×
Новости

Постпред России в ОБСЕ призвал Совет Европы отреагировать на притеснение русскоязычных в Прибалтике

Источник изображения: tvc.ru

Постпред России в ОБСЕ Александр Лукашевич призвал Совет Европы (СЕ) отреагировать на притеснение русскоязычных граждан в Прибалтике и на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Лукашевич обратил внимание ОБСЕ, что во время пандемии коронавируса дискриминация по языковому признаку особенно недопустима. Он призвал СЕ не допускать давления на русскоязычных граждан в Прибалтике и на Украине.

«Совету Европы следует плотнее следить и незамедлительно реагировать на гонения на русский язык в Прибалтике, где продолжает существовать постыдный статус "неграждан", а также на ущемления прав русскоязычного населения и национальных меньшинств на Украине. Надеемся, что и комиссар Совета Европы по правам человека будет должным образом работать на этом направлении.

Важно отслеживать ход исполнения рекомендаций по выправлению дискриминационного характера уже принятых актов и приведению их в соответствие с обязательствами государств-участников в рамках ОБСЕ. В значительной степени это касается Украины», — заявил Лукашевич, выступая в ходе онлайн-заседания постоянного совета ОБСЕ.

Русскоязычные жители Прибалтики и Украины часто становятся объектом травли местных властей. В последнее время такие инциденты происходят всё чаще.

3 декабря Служба государственной безопасности Латвии предъявила обвинения сотрудникам порталов Sputnik Латвия и Baltnews в нарушении режима санкций Европейского союза и обыскала их, изъяв технику и средства связи. После допросов с журналистов взяли подписку о невыезде. Глава МИД Латвии заявил, что дело не связано со свободой слова и притеснение прав русскоязычных тут не при чём.

Журналисты под следствием / О политических преследованиях в Латвии — из первых уст

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гаспарян сравнил Прибалтику с обнаглевшим гопником
8 декабря 2020
Поведение стран Балтии по отношению к русскоязычным журналистам напоминает поведение обнаглевшего гопника, считает писатель Армен Гаспарян.
Латвийская журналистка: облава на русских представителей СМИ была вызвана меркантильными причинами
6 декабря 2020
Преследование русских журналистов Латвии вызвано меркантильными интересами местных властей, заявила RuBaltic.Ru журналистка Алла Березовская, к которой полиция нагрянула с обыском 3 декабря.
Жириновский назвал фашизмом задержания русскоязычных журналистов в Латвии
4 декабря 2020
Глава фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский уверен, что уголовные дела в отношении внештатников Sputnik и Baltnews (издания входят в МИА «Россия сегодня») в Латвии возбуждены по национальному признаку.
Латвийская журналистка: заставить «Согласие» защищать права русских можно только пинками
8 декабря 2020
Преследования русских представителей СМИ в Латвии могут остановить русскоязычные партии, в частности, имеющая фракцию в Сейме республики партия «Согласие», заявила журналистка Алла Березовская.
Новости партнёров