×
Новости

В Латвии мужчину задержали за установку российских телеканалов

Источник изображения: astera.ru

В Риге был задержан мужчина по подозрению в установке «нелегального телевидения» в домах. Об этом сообщила полиция, передает Delfi.lv.

«В конце ноября сотрудники Госполиции задержали в Риге мужчину по подозрению в нелицензированной ретрансляции нелегального телевидения», — говорится в сообщении.

Также было установлено, что «задержанный длительное время обеспечивал подключение и обслуживание телевидения для почти 100 домохозяйств в Рижском районе».

«В ходе обыска у задержанного и его клиентов, которые пользовались его услугами, сотрудники Госполиции обнаружили и изъяли оборудование для настройки ТВ-сигнала, карты кодов доступа "Триколор", ТВ-приемники, компьютерную технику и телефоны, платежные карты и документы бухгалтерского учета», — отмечается в тексте.

Задержанного подозревают в том, что он в течение нескольких лет искал клиентов, в том числе размещая объявления в интернете, а также сам обеспечивал подключение телевидения и обслуживание клиентов.

По статье, которую ему вменяют, — «Нарушение авторских или смежных прав» — предусмотрено «лишение свободы на срок до двух лет, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф».

Также отмечается, что суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее стало известно, что Прибалтика и Польша требуют прекратить в ЕС вещание спутников с трансляцией каналов России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония вслед за Латвией и Литвой прекращает вещание телеканала «Дождь»*
8 декабря 2022
В Эстонии с сегодняшнего дня прекращено вещание телеканала «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Об этом заявили представители компаний Telia, Elisa и Home 3.
Deutsche Welle* открыла корпункт в Риге
8 декабря 2022
В столице Латвии официально открылось представительство медиакомпании Deutsche Welle (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов).
МВД Латвии запретило въезд в страну экс-ведущему «Дождя»*
9 декабря 2022
Министерство внутренних дел Латвии запретило въезд в страну бывшему ведущему телеканала «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом) Алексею Коростелеву.
Министр обороны Латвии потребовал от телеканала «Дождь»* покинуть страну
2 декабря 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что телеканал «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) должен переехать в Россию и осуществлять свою деятельность оттуда.
Новости партнёров