×
Новости

МИД Эстонии пообещал не передавать в парламент пограндоговор с Россией

Источник изображения: https://ee.sputniknews.ru/

Правительство Эстонии не собирается пересматривать пограничный договор с Россией и направлять его на ратификацию в парламент. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД балтийской республики Урмаса Рейнсалу и его доклад о внешней политике, с которым он выступил в Рийгикогу (парламенте).

Министр напомнил, что Таллин подписал пограндоговор с Москвой о прохождении пограничной линии. Плана провести ревизию договора и начать переговоры о новой пограничной линии нет, добавил он.

«Собирается ли нынешнее правительство направить парламенту в обозримом будущем пограничный договор для ратификации? Нет», — подчеркнул Рейнсалу и добавил, что «пока нет нового договора, действует прежний [Тартуский мирный договор 1920 года, который утратил силу в 1940 году в связи с вхождением Эстонии в состав СССР]».

Россия и Эстония заключили пограндоговор в 2005 году после почти 11 лет переговоров. После внесения документа на ратификацию в Рийгикогу депутаты в одностороннем порядке включили в преамбулу упоминание о Тартуском договоре, по которому Эстонии принадлежат Ивангород и часть Печорского района. Россия отозвала подпись в таких условиях. В 2012 году переговоры возобновились, и новый договор был подписан главами МИД двух стран в феврале 2014 года. Он до сих пор не ратифицирован.

В начале февраля президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала Тартуский мирный договор действующим, поскольку он является свидетельством рождения Эстонского государства. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на это ответила, что заявления о действии Тартуского договора являются юридически ничтожными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раздвоение Эстонии: Путин проверяет русофобию Таллина на прочность
6 февраля 2020
Во внешней политике Эстонии появились несвойственные ей метания в отношении России, спровоцированные возможным визитом в страну Владимира Путина.
Жителям Эстонии компенсируют расходы на российские визы
6 февраля 2020
Жителям Эстонии, живущим в приграничных с РФ районах, государство компенсирует расходы на получение российских виз. Прием ходатайств начался с 6 февраля, максимальная сумма возмещения составляет 70 евро на человека.
У берегов Эстонии затонуло российское судно
7 февраля 2020
У берегов Эстонии в ночь на пятницу затонул российский рыболовный траулер «Понгома», все семеро членов экипажа спасены.
РЖД вдвое сократили число поездов из Москвы до Таллина
7 февраля 2020
Пассажирский поезд Москва — Таллин с 7 февраля начнет курсировать не семь, а три раза в неделю.
Новости партнёров