×
Новости

В Литве раскупили патроны к ружьям и пистолетам

Источник изображения: rbc.ru

В Литве раскупили патроны к охотничьим ружьям и пистолетам. Об этом сообщает Kauno Diena.

Директор сети магазинов Marguva Овидиюс Каркаускас рассказал, что спрос на патроны вырос примерно в пять раз. Изделия наиболее популярного калибра 9 мм выкуплены, а заказать их с учетом перебоев с поставками из-за нехватки сырья и капсюлей у производителей в связи с нарушением в логистических цепочках невозможно.

Также литовцы более активно, чем обычно, после выполнения необходимых процедур в полиции скупают пистолеты для самообороны. Каркаускас назвал сложившуюся ситуацию достаточно нетипичной.

«В это время года в продажах наступал относительный штиль, так как заканчивается охотничий сезон», — отметил он. По мнению директора, ажиотажный спрос вызван обострением геополитической ситуации. «Люди не чувствуют себя в абсолютной безопасности и считают, что наличие оружия в таких условия лишним не будет», — полагает Каркаускас.

В балтийской республике на руках у населения находится свыше 120 тыс. единиц огнестрельного оружия. Владельцы должны хранить его дома в сейфе.

9 марта в Литве за поддержку российской военной спецоперации на Украине был отправлен под арест активист Айвис Василевскис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возвращение «легитимного»: кто и зачем оживляет политический труп Януковича
11 марта 2022
Самолет, которым предположительно пользуется бывший президент Украины Виктор Янукович, якобы прилетал в столицу Беларуси во время переговоров официальных представителей Киева и Москвы. Янукович ранее напомнил о себе, призвав Владимира Зеленского любой ценой закончить кровопролитие. Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, кто и зачем пытается оживить политический труп экс-президента Незалежной.
Вооруженные силы РФ вывели из строя военные аэродромы на западе Украины (видео)
11 марта 2022
Вооруженные силы РФ высокоточным оружием вывели из строя два военных аэродрома на западе Украины.
Путин поддержал предложение Шойгу передать вооружение ДНР и ЛНР
11 марта 2022
Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил президенту России Владимиру Путину передать Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) вооружение, в частности трофейные переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), танки и стрелковое оружие.
Минобороны РФ заявило об освобождении Волновахи (видео)
11 марта 2022
Вооруженные силы Донецкой народной республики (ДНР) освободили Волноваху, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Новости партнёров