×
Новости

В Риге повторно повысили тарифы на отопление

Источник изображения: mixnews.lv

Жителей столицы Латвии предупредили о неожиданном новом повышении тарифов на отопление с сегодняшнего дня, 11 марта. Об этом сообщила Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), пишет Press.lv.

Как заявили в КРОУ, тариф на тепловую энергию в Риге теперь повысится до 74,08 евро за мегаватт-час. Таким образом, прямо с сегодняшнего дня цена увеличится на 11% по сравнению с февральской. Хотя по данным на 1 марта стоимость отопления в АО Rīgas siltums составляла еще 69,36 евро за мегаватт-час.

«Повышение тарифа связано с ростом цены на природный газ и заключением нового договора о покупке газа», — пояснили в КРОУ.

В Комиссии по регулированию общественных услуг также добавили, что до конца апреля, пока длится отопительный сезон, в домохозяйствах столицы Латвии будет действовать установленный государством максимальный уровень тарифа на тепловую энергию — 68 евро за мегаватт-час. Он предусмотрен в качестве государственной помощи из-за подорожания.

Ранее сообщалось, что в латвийском Даугавпилсе муниципальное отопительное предприятие Daugavpils situmtikli готовится c 1 февраля 2022 года повысить тарифы на теплоэнергию сразу на 169,5%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителям Латвии порекомендовали пересмотреть привычки в связи с ситуацией на Украине
9 марта 2022
Жители Латвии должны пересмотреть свои жизненно важные привычки с учетом инфляции, поскольку ситуация на Украине стоит другим людям их жизней. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Аэропорт Риги лишился транзитных грузов из Китая из-за антироссийских санкций
9 марта 2022
В аэропорт Риги больше не доставляются крупные грузы электронной коммерции и транзитные грузы из Китая в связи с санкциями, введенными Европейским союзом против России из-за спецоперации на Украине.
Кандидат в президенты Франции сравнила с харакири введение ЕС эмбарго на нефть из России
9 марта 2022
В случае введения эмбарго на поставки российской нефти экономика Европейского союза рискует «умереть первой». Об этом заявила депутат парламента Франции, кандидат в президенты республики Марин Ле Пен.
В Латвии грузоперевозчики допустили полную остановку транзита
10 марта 2022
Латвийский транзит прекращает свое существование. Об этом сообщают грузоперевозчики балтийской республики.
Новости партнёров