×
Новости

Эстонские перевозчики опасаются ответных санкций со стороны России

Источник изображения: tolitsa.ru

Запрет на въезд российских и белорусских грузовых автомобилей не отразился на объемах перевозок через пограничный пункт в Нарве, но в случае если Россия введет зеркальные санкции, это станет ударом по транспортному бизнесу в Эстонии. Об этом пишет ERR.

По данным таможенной службы Эстонии, за минувшие выходные они развернули 17 грузовиков, причем 10 из них были на пограничном пункте в Нарве. Это существенно меньше, чем в других Балтийских странах. Таких случаев было зафиксировано более 150 в Латвии и более 220 в Литве. Но, по данным таможни, это не сказалось на объемах перевозок.

«На самом деле ничего не изменилось. Грузовиков вчера, в воскресенье, мы оформили за сутки рекордное количество. Если до этого в сутки мы оформляли примерно 120–125 грузовиков, то вчера мы оформили 147, несмотря на введенные ограничения», — сказал руководитель по таможенному контролю на внешней границе Антс Кутти.

В то же время владельцы транспортных компаний опасаются зеркального ответа России. Например, нарвское предприятие Narva Auto, в котором трудится 50 человек, напрямую связано с перевозками в Россию и может прекратить свою деятельность.

«Я сомневаюсь, что работы станет больше, потому что грузов не так много и было, и есть. Но может оказаться так, что будет зеркальное отражение санкций со стороны России и тогда мы вообще остановимся. Если это случится, то я не представляю, что нам делать? А с 50-ю работниками связаны семьи, которые кормятся за счет этого. Для нас это губительная вещь», — пояснил председатель правления AS Narva Auto Николай Бурдаков.

По данным Бурдакова, в Нарве, помимо их предприятия, есть еще порядка 50 различных маленьких компаний, которые занимаются грузоперевозками в направлении России. Их будущее также напрямую зависит от возможных контрсанкций со стороны Москвы.

Ранее в Литве оценили убытки от запрета грузоперевозок в Россию и Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европарламентарий рассказала о проверке соцсетей въезжающих в Эстонию россиян
10 апреля 2022
Россиян могут не пустить в Эстонию, если при проверке их соцсетей выяснится, что они поддерживают российскую спецоперацию на Украине.
Эстония приостанавливает выдачу рабочих виз и ВНЖ россиянам и белорусам
8 апреля 2022
Власти Эстонии приостановили выдачу рабочих виз и видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Беларуси. Об этом заявил министр внутренних дел балтийской республики Кристьян Яани.
«Литовские железные дороги» закрывают представительства в России и Беларуси
11 апреля 2022
Предприятие «Литовские железные дороги» (ЛЖД) закрывает представительства в России и Беларуси. Об этом сообщил временный руководитель компании Эгидиюс Лазаускас.
В Эстонии суд запретил выезжать из страны экс-шеф-редактору Sputnik Meedia Черышевой
11 апреля 2022
Суд в Эстонии запретил выезд из страны бывшему шеф-редактору портала Sputnik Meedia Елене Черышевой.
Новости партнёров