×
Новости

Четверть населения Литвы предпочла «Спутник V» другим вакцинам от коронавируса

Источник изображения: iz.ru

Четверть населения Литвы предпочла российский «Спутник V» остальным препаратам от коронавируса, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу администрации президента. Об этом сообщает Delfi.

Опрос по заказу администрации литовского главы Гитанаса Науседы о вакцинации, карантине, налогах, внутренней и внешней политике был проведен в апреле. На прошлой неделе полученные данные частично опубликовали местные СМИ — в основном они касались тем, связанных с «Восточным партнерством» и Стамбульской конвенцией.

Данные о вопросах, связанных с коронавирусом, появились позднее. Жителям предлагалось ответить, планируют ли они прививаться от COVID-19, какую бы выбрали вакцину и до какого времени, по их мнению, нужно продлевать карантин. По результатам опроса, прививаться намерены 47,9% литовцев. 26% не хотят делать прививку, 20% уже привились, 6% воздержались от ответа.

39,8% респондентов готовы сделать прививку препаратом Pfizer, 20% — любой, еще 20% —не собираются прививаться ни одной из перечисленных. Вакцину Moderna выбрали 10,8% участников опроса, Johnson & Johnson и AstraZeneca — по 5,8% и 5,2% соответственно.
Отдельным пунктом шел вопрос о вакцинации российским «Спутником V», если бы его утвердили в Евросоюзе (ЕС). Его готовы использовать 25,2% респондентов. При этом 54,7% не стали бы прививаться «Спутником V», а еще 20,1% — уклонились от ответа.

Также у жителей спрашивали, до какого времени, по их мнению, надо продлевать карантин. 17,4% сказали, что до 1 мая (опрос проводили в апреле), 12% – до 1 июня, 24,1% считают, что карантин надо продлевать, пока не привьются 70% взрослого населения страны.

35% считают, что карантин надо отозвать как можно скорее.

11,6% участников опроса не стали отвечать на этот вопрос.

Жителям Литвы доступны препараты для вакцинации, разрешенные Европейским агентством лекарственных средств. «Спутник V» не входит в эту категорию, однако многие литовцы положительно относятся к этому препарату и хотели бы его использовать. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните публично отказала им в этой возможности.

Ранее замглавы МИД балтийской республики Мантас Адоменас заявил, что «пропагандистские методы Кремля подорвали доверие даже к тем вакцинам от COVID-19, о которых распространяется больше всего информации». В российском посольстве эти высказывания назвали абсурдным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва повесила на Россию провалы в борьбе с коронавирусом
7 мая 2021
Россия виновата в том, что в Европе вообще и в Литве в частности пробуксовывает борьба с пандемией коронавируса COVID-19. Об этом одновременно заявили МИД и депутаты Сейма Литвы.
В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»
6 мая 2021
Однокомпонентная вакцина против COVID-19 «Спутник Лайт» зарегистрирована в России. Об этом сообщает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Путин поддержал идею снять патентную защиту с вакцин от коронавируса
6 мая 2021
Идея снять патентную защиту с вакцин от COVID-19 заслуживает внимания и должна быть изучена. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с вице-премьер-министром Татьяной Голиковой.
Лукашенко заявил о создании белорусской вакцины от коронавируса
7 мая 2021
Белорусские ученые разработали свою вакцину от коронавируса.
Новости партнёров