×
Новости

Эстония усилила охрану границ из-за роста нелегальной миграции из Беларуси в Литву

Источник изображения: mke.ee

Эстония ужесточает охрану границ на фоне резкого роста нелегальной миграции из Беларуси в Литву. В портах республики, а также на границах с Россией и Латвией усиливается контроль, сообщает ERR.ee.

По словам начальника пограничного контроля Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии Эгерта Беличева, на восточной границе строится новая пограничная инфраструктура.

«Мы хотим, чтобы нелегально попасть в Эстонию было сложно. Это касается не только ограды, но и всего мониторингового оборудования. Оно дает нам полное представление о том, что происходит на границе. К тому же, сегодня мы увеличили уровень готовности, частоту патрулирования и количество патрулей как на внешней границе Евросоюза, так и на внутренней», — сказал Беличев.

Глава департамента подчеркнул, что в Эстонии пока не верят в возможность повторения литовско-белорусского сценария в республике. Однако, по его мнению, если миграционные потоки изменят направление на север, то Эстония окажется на пути следования нелегальных мигрантов.

Ранее стало известно о том, что десять сотрудников полицейского подразделения Департамента полиции и погранохраны Эстонии ESTPOL5 заступили на службу на литовско-белорусской границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД Беларуси посоветовали Литве «не обижаться» на слабую охрану границы
10 июля 2021
В Минске не возражают против строительства ограждения и стены на границе Беларуси и Литвы. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Стало известно, какую сумму власти Литвы выделят на укрепление границы с Беларусью
10 июля 2021
Литва намерена выделить 42 миллиона евро на укрепление границы с Беларусью на фоне притока нелегальных мигрантов.
Евросоюз направит в Литву вертолеты для контроля границы с Беларусью
11 июля 2021
Евросоюз (ЕС) пошлет вертолеты для контроля границы Литвы с Беларусью. Об этом сообщил глава балтийской республики Гитанас Науседа.
Литва поднимет вопрос о нелегальной миграции в Совете ЕС по иностранным делам
11 июля 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис поднимет вопрос о нелегальной миграции из Беларуси на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза (ЕС).
Новости партнёров