×
Новости

Захарова сравнила поведение Лукашенко в отношении России с «рабой, что сама себя бьет»

Источник изображения: 360tv.ru

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» заявила, что действия Лукашенко в отношении России до и после выборов в Беларуси можно охарактеризовать пословицей «Сама себя раба бьет, что нечисто жнет», сообщает ТАСС.

По мнению ведущего Владимира Соловьева, Лукашенко перед президентскими выборами «грубил России», а после — «захватил журналистов». При этом президент республики до сих пор не поспособствовал освобождению задержанных в конце июля 33 россиян, подчеркнул Соловьев.

«Моя бабушка говорила очень хорошую фразу, которую мне потом повторяла моя мама: "Сама себя раба бьет, что нечисто жнет". Вот мне кажется, что русская классика, народная в данном случае, прекрасна. Я не хочу давать никаких оценок. Есть эксперты, политологи, историки, в конце концов, это тоже историческая ретроспектива. Но мне кажется, эта пословица подходит к данной ситуации», — считает Захарова.

Напомним, 33 гражданина Российской Федерации были задержаны в Беларуси 29 июля. Им предъявлены обвинения в подготовке массовых беспорядков и терактов. Посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев назвал задержание россиян в Беларуси провокацией из-за рубежа, направленной на осложнение отношений братских стран.

Тем временем в Беларуси после выборов президента не утихают несанкционированные акции протеста. На улицах Минска демонстрантам противостоят силовики, известно десятках пострадавших с обеих сторон, а также об одном погибшем в ходе массовых беспорядков. Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело, около трех тысяч человек было задержано.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусский журналист: молодые люди восприняли протесты в Минске как гуляния
10 августа 2020
Большинство участников беспорядков в Минске были студентами, абитуриентами и школьниками. Многие из молодых людей восприняли протесты как гуляния. Такое мнение высказал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.
ЦИК Беларуси обновил данные о результатах президентских выборов
10 августа 2020
Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набрал на выборах 80,08% голосов, Светлану Тихановскую, по предварительным результатам, поддержали 10,09% избирателей.
Кандидат в президенты Беларуси Тихановская сбежала в Литву
11 августа 2020
Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская находится в Литве. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
Госсекретарь США назвал выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми
11 августа 2020
Вашингтон считает прошедшие президентские выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.
Новости партнёров