×
Новости

МИД Литвы счел недостаточными предлагаемые санкции ЕС против Беларуси

Источник изображения: https://sputnik.by/

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что санкции, которые разрабатывает Евросоюз против властей Беларуси, недостаточны для разрешения ситуации. Об этом он заявил во время онлайн-встречи с европарламентариями от Литвы, сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.

По слова Линкявичюса, с учетом того, что прошедшие 9 августа выборы президента Беларуси «были сфальсифицированы, нынешнее белорусское руководство не имеет ни морального, ни политического права говорить и предпринимать какие-либо действия от имени народа». «Мы призываем Европейский парламент работать вместе, чтобы поддержать необходимость прозрачных выборов в Беларуси. Санкций, предусмотренных в ЕС, недостаточно, мы должны требовать юридической ответственности за совершенные преступления», — заявил министр.

Депутаты отметили, что резолюция Европарламента по ситуации в Беларуси будет рассмотрена на сессии 14–17 сентября. Целью документа будет оказание финансовой помощи ЕС «демократическим силам в Беларуси».

Ранее Линкявичюс заявлял, что теряет доверие к внешней политике ЕС из-за бездействия в связи с происходящими в соседней республике событиями. По данным замминистра иностранных дел Польши Петра Вавжика, в санкционный список ЕС по Беларуси войдут 40–50 имен. Страны Балтии 31 августа ввели визовые санкции в отношении 30 белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко.

Литва не признает итоги выборов в Беларуси, на которых, по данным Центризбиркома, победил Лукашенко с результатом 80,1% голосов. Его основная оппонентка Светлана Тихановская, занявшая второе место (10,12%), находится в этой балтийской республике после оглашения итогов выборов. В Беларуси проходят массовые протестные акции против Лукашенко.

Лукашенко обрушит экономику Литвы за «майдан» в Беларуси / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оставьте Беларусь в покое: литовский бизнес посылает отчаянные сигналы власти
11 сентября 2020
Литовские дальнобойщики испугались возможного запрета на транзит грузов через территорию Беларуси. Но официальный Вильнюс интересы собственно Литвы в его геополитических играх не интересуют.
Лавров: Тихановская требует ввода санкций против собственной страны — это многое о ней говорит
11 сентября 2020
Всё, что экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявляет публично, в том числе ее призывы вводить санкции против Беларуси, говорит о ее планах и мыслях, считает глава МИД России Сергей Лавров.
Кризис в Беларуси провоцирует конфликт Лукашенко с католиками
11 сентября 2020
Белорусская власть решила избавляться от политических оппонентов путем их выдворения за рубеж. Самая странная история приключилась с главой белорусских католиков митрополитом Тадеушем Кондрусевичем, которого после визита в Польшу попросту не пустили назад в Беларусь.
МИД Литвы призвал к решительным ответным мерам на нарушения прав человека в Беларуси
10 сентября 2020
Нарушения прав человека в Беларуси требуют решительных ответных мер от международного сообщества, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
Новости партнёров