×
Новости

В Минске возбудили уголовное дело в отношении белорусских наемников на Украине

Источник изображения: business.by

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников на Украине. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, несколько белорусов, находясь на территории Украины, Литвы и Польши, «вдохновившись идеями национализма и следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны, скооперировались и создали так называемый полк имени Кастуся Калиновского».

«Для поддержания преступной деятельности наемники организовали сеть телеграм-каналов и чатов, признанных экстремистскими формированиями. С их помощью объединившиеся экстремисты предпринимали попытки вербовки граждан Беларуси для последующего их участия в вооруженных конфликтах, террористической деятельности на территории нашей страны, финансировании экстремизма, разжигании социальной и идеологической вражды в обществе», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прикрытие для террористов: Белорусский дом в Варшаве стал интернациональным
22 сентября 2022
Созданный на деньги Запада более 10 лет назад Белорусский дом в Варшаве окончательно перестал скрывать свое истинное назначение. Изначально заявлялось, что цель его создания — информационная и культурно-просветительская поддержка белорусов за рубежом, но сейчас он открыто занимается вербовкой наемников для отправки на Украину. Кураторы этого процесса надеются, что подготовленные и «обстрелянные» боевики в будущем будут использованы для захвата власти в Беларуси.
«Правосудие» по Зеленскому: убийц и садистов отпустить, пенсионеров и учителей посадить
26 сентября 2022
Украинские власти массовым террором пытаются подавить любые попытки народа выступить против преступлений киевского режима. Тех, кто поддерживает Россию на освобожденных от неонацистов территориях, убивают, а осуждающих действия руководства Украины в подконтрольных Киеву областях бросают за решетку и подвергают издевательствам.
Украинские боевики расстреляли колонну беженцев в Запорожье, более 20 человек погибли
30 сентября 2022
Украинские боевики обстреляли колонну с беженцами, которые пытались выехать из Запорожья на освобожденную российскими военными территорию. В результате погибли 24 человека, еще 36 ранены.
The New York Times назвала организаторов взрыва на Крымском мосту
9 октября 2022
Взрыв на Крымском мосту, произошедший рано утром 8 октября, организовали украинские спецслужбы.
Новости партнёров