×
Новости

Меркель после встречи с Путиным не рискнула лететь через Беларусь

Источник изображения: @Belorussica

Германский канцлер Ангела Меркель предпочла облететь территорию Беларуси, возвращаясь после переговоров в Кремле. Самолет канцлера летел в Берлин из Москвы в субботу, 11 января, через страны Прибалтики.

Судя по маршруту полета германского канцлера, Меркель предпочла облететь воздушное пространство Республики Беларусь через Латвию, Литву и Калининградскую область.

В контексте авиакатастрофы с украинским лайнером, сбитым иранской ракетой близ аэропорта Тегерана, такой жест выглядит двусмысленно. Не исключено, что это показатель уровня доверия к персоне белорусского президента Александра Лукашенко со стороны европейских политиков.

Накануне в Кремле российский президент Владимир Путин принимал Меркель и главу германского МИД Хайко Мааса. Запланированные двухчасовые переговоры продлились почти вдвое дольше.

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Сирии, Ливии и на Украине. Одной из тем, которой коснулись политики, являлось завершение строительства газопровода «Северный поток — 2», приостановленное из-за санкций США в отношении подрядчиков проекта.

Немецкие СМИ пишут, что по завершении встречи на краткой пресс-конференции канцлер Германии выбирала мягкие формулировки для описания итогов встречи с Путиным. Bild am Sonntag сообщает, что Меркель и Путин некоторое время общались с глазу на глаз без переводчика. Обозреватель Süddeutsche Zeitung назвал переговоры «новой гармонией в сложные времена», добавив, что Берлин и Москва отодвинули былые разногласия на задний план.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко ввел налог на транзит российской нефти
10 января 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о введении экологического налога на транзит нефти и нефтепродуктов по территории республики.
Белорусские НПЗ перестали получать российскую нефть
3 января 2020
Нефтеперерабатывающие заводы в Беларуси перестали получать нефть из России. Причиной послужило отсутствие заключенных контрактов на январские поставки.
Минск предложил перейти на рублевые расчеты за газ с «Газпромом»
6 января 2020
Правительство и Нацбанк Беларуси намерены внести в межправсоглашение с Россией предложение отказаться от внутренних расчетов в долларах за газ. В совместном постановлении говорится, что это будет сделано в целях повышения доверия к белорусскому рублю.
Лукашенко обвинил Россию в желании продавать Беларуси нефть по ценам выше мировых
9 января 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия хочет продавать нефть по ценам выше мировых.
Новости партнёров