×
Новости

Латвийские больницы готовятся к возможному наплыву больных с «британским» штаммом коронавируса

Источник изображения: tvnet.lv

В Латвии вполне вероятен рост заболеваемости новым штаммом коронавирусной инфекции, поэтому больницы будут подготовлены к наплыву госпитализированных. Об этом заявил министр здравоохранения республики Даниэлс Павлютс, передает LSM.lv.

Павлютс пояснил, что «британский» коронавирус заразнее типичного, это дает основания опасаться, что на больничных койках вскоре окажется еще больше инфицированных.

«В связи с этим мы издали распоряжение, связанное с обеспечением дополнительных резервов, закупками. Вероятно, что в скором времени мы обратимся в правительство за дополнительным финансированием», — сказал Даниэлс Павлютс.

Новый министр здравоохранения также напомнил, что уже издал приказ об ускорении начатой в стране вакцинации от COVID-19. По его словам, к концу прошлой недели в Латвии вакцинировано около 7 000 медиков и семейных врачей.

Ранее Латвийский центр биомедицинских исследований во время изучения образцов, взятых у одного из пациентов с COVID-19, обнаружил штамм коронавируса, ранее выявленный в Великобритании и считающийся наиболее заразным.

7 января правительство Латвии ввело комендантский час по выходным до 25 января для сдерживания распространения коронавируса. Жители страны должны оставаться дома по выходным с 22:00 до 5:00. Режим ЧП, установленный 9 ноября 2020 года, будет действовать в Латвии до 7 февраля 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве полиция избила политэмигрантку из РФ за празднование возвращения с зоны сына-уголовника
11 января 2021
В Вильнюсе сотрудники полиции избили политбеженку из России и еще нескольких молодых людей, устроивших шумную вечеринку, вопреки введенным в Литве карантинным мерам.
Президент Эстонии, вопреки рекомендациям МИД, отправилась в Швейцарию кататься на лыжах
11 января 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, несмотря на рекомендации МИД республики не путешествовать без крайней необходимости, последние дни прошлого года провела в Швейцарии на горнолыжном курорте.
Варшавский университет накажут на 350 тыс. злотых за вакцинацию знаменитостей вне очереди
11 января 2021
Варшавский медуниверситет будет оштрафован на общую сумму 350 тыс. злотых (приблизительно $100 тыс.) за прививки от коронавируса знаменитостей и политиков вне очереди, заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.
Премьер Латвии считает, что страну обделили вакциной от COVID-19
11 января 2021
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш назвал «непропорционально маленьким» объем вакцин от коронавируса, выделенных республике.
Новости партнёров