×
Новости

Транзитным пассажирам ограничили время пребывания в Латвии

Источник изображения: press.lv

С 15 февраля пересекать территорию Латвии транзитом необходимо будет в течение максимум 12 часов. Соответствующее решение было приняло правительством республики, сообщается на сайте Кабинета министров.

Кабмин также отметил, что в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией в стране и распространением нового типа COVID-19 во время чрезвычайной ситуации важно сократить продолжительность пребывания лиц, пересекающих границу с целью транзита по территории Латвии.

Начиная с 15 февраля эти граждане обязаны пересекать территорию Латвийской Республики транзитом в течение 12 часов с момента подачи подтверждающей анкеты на сайте системы персонального мониторинга covidpass.lv.

Однако Кабмин утвердил и некоторые ограничения для путешествующих через балтийскую республику граждан. Так, сотрудник поставщика транспортных услуг, член экипажа грузового или технического рейса может пересечь территорию Латвии транзитом в течение 72 часов. В течение 48 часов должны пересечь территорию республики пассажиры международного пассажирского транспорта. Если пассажир воздушного судна может представить подтверждение транзитного полета, ему будет позволено оставаться в контролируемой зоне аэродрома не более 24 часов. Также не установлен почасовой лимит для членов экипажа судна, воздушного судна, а также для моряков, которые должны добираться до или с места работы на борту корабля или самолета.

Напомним, правительство Латвии продлило режим чрезвычайной ситуации, действующий в стране с 9 ноября прошлого года, до 6 апреля. Ранее правительство балтийской республики запретило в период с 11 по 25 февраля въезд на свою территорию без уважительных причин из всех стран Евросоюза, Европейской экономической зоны, Швейцарии и Великобритании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва против литовцев: внешняя политика Вильнюса толкает людей на бунт
11 февраля 2021
Прецедент с санаторием «Беларусь», когда граждане Литвы выступают против своего государства, может стать новой нормой, потому что внешняя политика Литвы прямо противоречит жизненным интересам литовцев.
Александр Рар: немцы готовы лететь в Россию, чтобы привиться «Спутником V»
11 февраля 2021
Всё больше граждан Германии, как и, вероятно, жителей других стран Евросоюза, разочарованы неразберихой и провалом обещанной вакцинацией от коронавирса. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.
Чем полезен выход на товарную биржу для бизнеса: советы RuBaltic.Ru
11 февраля 2021
RuBaltic.Ru изучил, как работают современные товарные биржи в прибалтийском регионе и почему бизнес заинтересован в торговле на подобных площадках.
Министр здравоохранения Литвы усомнился в исполнимости плана ЕС по массовой вакцинации
11 февраля 2021
Запланированный в Евросоюзе план массовой вакцинации населения от коронавируса к концу лета трудновыполним при нынешних темпах получения препаратов.
Новости партнёров