×
Новости

На Украине намерены через суд лишить лицензий телеканалы, попавшие под санкции

Источник изображения: 112ua.tv

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение обратиться в суд с требованием аннулировать лицензии на вещание телеканалов «112 Украина» и ZIK, в отношении которых ранее были введены санкции. Об этом телеканалы опубликовали совместное заявление на сайте 112ua.tv.

В документе говорится, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания постановил аннулировать лицензии телеканалов «112 Украина» и ZIK.

«Это решение было принято вслед за незаконным указом президента Зеленского о закрытии трех телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsОne. Мы расцениваем эту цепочку решений СНБО, Зеленского и его ручного Нацсовета как политическую расправу над неугодными лично президенту СМИ», — говорится в заявлении.

Также попавшие под санкции средства массовой информации указывают, что Европарламент и национальные парламенты выразили свою критическую позицию в ответ на действия украинской власти против свободы слова. Международная и Европейская федерации журналистов осудили отключение украинских телеканалов. «Аналогичного мнения придерживаются и многие иностранные СМИ и организации, выразившие нам свою поддержку», — отмечают опальные власти телеканалы.

Напомним, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский издал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций сроком на пять лет к телеканалам «112 Украина», ZIK и NewsOne, а также к депутату Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарасу Козаку, который через украинский медиахолдинг «Новости» владеет этими СМИ. Свою поддержку Зеленскому в вопросе введения мер против трех телевизионных украинских СМИ и парламентария выразили и США, указав, что «поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России». Посольства Литвы и Эстонии на Украине также выступили с одобрением блокировки оппозиционных телеканалов.

Прибалтика научила Зеленского воевать с журналистами / Ответ Шарию

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия направит к YouTube требование о блокировке российских телеканалов
10 февраля 2021
Латвия намерена обратиться к глобальному сервису YouTube с требованием заблокировать местным пользователям доступ к содержанию российских телеканалов, заявил член Национального совета по СМИ Янис Эглитис.
«Это не русофобия»: глава МИД Латвии высказался о запрете российских телеканалов
11 февраля 2021
Запрет на вещание российских телеканалов в республике не является проявлением русофобии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
МИД РФ констатировал продолжение «антироссийской истерии» в связи с запретом в Латвии 16 каналов
11 февраля 2021
Решение властей Латвии прекратить ретрансляцию 16 российских телеканалов является продолжением антироссийской истерии в условиях отсутствия международной реакции.
В Литве возобновили процедуру приостановки вещания телеканала «РТР Планета»
11 февраля 2021
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) на заседании в среду решила инициировать процедуру временной приостановки вещания «РТР Планета».
Новости партнёров