×
Новости

В Литве возобновили процедуру приостановки вещания телеканала «РТР Планета»

Источник изображения: baltnews.lv

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) на заседании в среду решила инициировать процедуру временной приостановки вещания «РТР Планета». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Поводом для этого стала транслируемая на русском языке программа «Вести», вышедшая в эфир 13 января 2021 года.

«Оценивая информацию, опубликованную в репортаже этой программы в целом, и принимая во внимание заявления, сделанные по поводу событий в Вильнюсе 13 января 1991 года, Комиссия пришла к выводу, что в этом репортаже распространялась информация, которая серьезно и грубо нарушает ст. 19 "Закона об общественной информации Литовской Республики", т. е. разжигает ненависть и распространяет дезинформацию», — говорится в заявлении ЛКРТВ.

Процедура приостановки ретрансляции телеканала началась еще в октябре 2020 года после выхода в эфир передачи «60 минут». По мнению представителей ЛКРТВ, она «разжигала войну, раздор и национальную рознь». Если подобные нарушения будут зафиксированы три раза в течение 12 месяцев, то регулятор вправе приостановить бесплатную ретрансляцию телепрограммы на территории Литвы. Так уже происходило в 2014, 2015, 2016 и в 2018 годах.

Комиссия в ближайшее время направит уведомление о нарушениях вещателю программы — компании ВГТРК, а также в Еврокомиссию. Если в течение одного месяца с момента уведомления Еврокомиссии не получиться достичь взаимного мирового соглашения и признания факта нарушений, а также в случае их продолжения, ЛКРТВ имеет право приостановить ретрансляцию «РТР-Планета» на срок от 12 месяцев и больше.

Напомним, в соседней Латвии Национальный совет по электронным средствам массовой информации принял решение на год запретить ретрансляцию «Россия РТР». Также не допустили к показу еще 16 российских каналов. За их нелегальный просмотр жителям страны грозит административное наказание в виде штрафа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия направит к YouTube требование о блокировке российских телеканалов
10 февраля 2021
Латвия намерена обратиться к глобальному сервису YouTube с требованием заблокировать местным пользователям доступ к содержанию российских телеканалов, заявил член Национального совета по СМИ Янис Эглитис.
Россия призвала ОБСЕ дать оценку действиям Прибалтики в отношении русскоязычных СМИ
10 февраля 2021
Российские дипломаты призвали представителя ОБСЕ по СМИ Терезу Рибейру дать оценку ограничительным действиям стран Балтии против русскоязычных СМИ.
«Ну как там, за битой тянутся?»: Гаспарян объяснил, зачем в Латвии отключают российские телеканалы
9 февраля 2021
Запрет на ретрансляцию российских телеканалов в Латвии является очевидным шагом со стороны властей балтийской республики. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
Лицемерие зашкаливает: Запад проигнорирует запрет телеканалов в Латвии
10 февраля 2021
Интервью с экс-депутатом Европарламента, сопредседателем Русского союза Латвии (РСЛ) Мирославом Митрофановым.
Новости партнёров