×
Новости

Минобороны Великобритании объявило об отъезде своих военных инструкторов с Украины

Источник изображения: ria.ru

Британские военные инструкторы, отправленные на Украину для обучения местных военнослужащих обращению с поставленными Лондоном противотанковыми управляемыми ракетами, начнут покидать страну в эти выходные. Об этом заявил замглавы Минобороны Королевства Джеймс Хиппи, сообщает BBC News.

По его словам, в случае возникновения вооруженного конфликта на Украине «не будет ни одного британского военнослужащего». Также Хиппи предупредил, что ВВС Великобритании не смогут вывезти своих подданных с Украины в случае российской агрессии, и те должны самостоятельно покинуть страну немедленно. Накануне Лондон призвал британцев уехать из этой республики в течение ближайших двух суток, пока доступны коммерческие рейсы.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу во время переговоров с британским коллегой Беном Уоллесом в Москве призвал прекратить «напичкивание оружием Украины». В ответ Уоллес заявил, что Лондон поставил Киеву ракеты ближнего радиуса действия для обороны и они не представляют угрозы для других стран, пока те «не вторгнутся на Украину».

В середине января Великобритания поставила на Украину около 2 тыс. противотанковых управляемых ракет. Также в страну прибыли 30 военных инструкторов. Всего до недавнего времени на Украине находились порядка 100 британских военных инструкторов по линии миссии ORBITAL.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили об отъезде российских дипломатов с Украины
12 февраля 2022
Сотрудники российских дипмиссий начали покидать Украину.
Байден назвал дату «вторжения» РФ на Украину
12 февраля 2022
Президент США Джозеф Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО заявил, что Россия якобы нападет на Украину 16 февраля.
Захарова: «Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война»
12 февраля 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала высказывания помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, который заявил, что Россия может напасть на Украину во время Олимпиады в Пекине.
МИД Латвии призвал своих граждан уехать с Украины
12 февраля 2022
МИД Латвии 11 февраля призвал всех своих граждан в ближайшее время покинуть Украину.
Новости партнёров