×
Новости

СМИ сообщили о прослушке Моравецкого спецслужбами Польши

Источник изображения: kommersant.ru

Бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий был в списке членов партии «Право и справедливость» (PiS), за которым должно было осуществляться наблюдение спецслужб, выяснила радиостанция RMF FM.

Отмечается, что этот вопрос обсуждался на встрече представителей руководства PiS на прошлой неделе. По данным радиостанции, спецслужбы интересовались недвижимостью Моравецкого и его контактами с Агентством материальных резервов во время пандемии Covid-19. RMF FM отмечает, что ряд действий спецслужб не касался непосредственно экс-премьера: он оказывался в поле зрения во время наблюдения за другими людьми.

Также спецслужбы интересовались помощниками Моравецкого и их контактами. По информации радиостанции, речь идет не о процессуальных действиях в рамках расследований, а о сборе информации. Предполагается, что экс-премьер был под наблюдением не менее полутора лет.

На прошлой неделе Gazeta.pl сообщала, что польские спецслужбы следили за политиками с помощью системы Pegasus. В списке представителей власти, за которыми осуществлялось наблюдение, фигурировало около 30 человек.

Матеуш Моравецкий возглавлял правительство Польши с 2017 по 2023 год. 5 февраля сообщалось, что польские спецслужбы прослушивали разговоры бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской во время ее визитов в страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Паранойя или еще один шаг к диктатуре? Зеленский заговорил о «Майдане 3.0»
27 ноября 2023
Владимир Зеленский публично выступил с новыми, достаточно оригинальными обвинениями в адрес России. По его словам, Кремль готовит на Украине новый «майдан» для свержения лидера киевского режима. При этом российские власти якобы опираются на неких политиков и военных. Утверждения украинского президента прозвучали гротескно, однако игнорировать их не стоит, ведь он поднял этот вопрос явно не для красного словца.
Экс-премьер Польши признал серьезное преимущество России на фронте
13 января
Вооруженные силы РФ обладают серьезным преимуществом в ходе спецоперации на Украине, а ВСУ «движутся в неправильном направлении» после провала контрнаступления, считает бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Спикер Сейма Польши назвал дату появления нового правительства
24 ноября 2023
Сформированное оппозицией новое правительство Польши появится через две недели.
СМИ: руководителей всех спецслужб Польши отправили в отставку
13 декабря 2023
Руководители всех спецслужб Польши отправлены в отставку.
Новости партнёров