×
Новости

Литва анонсировала подписание договора с Беларусью об оповещении о ядерных инцидентах

Источник изображения: https://iz.ru/

Беларусь и Литва до конца мая планируют подписать соглашение об оповещении о ядерных инцидентах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Государственную инспекцию Литвы по безопасности атомной энергетики.

По словам начальника инспекции Михаила Демченко, из Минска получено уведомление об утверждении проекта соглашения белорусской стороной. «Когда документы поступят в Литву, мы тоже поставим под ними свою подпись. Это вопрос нескольких дней», — пояснил он.

При этом наличие соглашения не изменит «принципиальную позицию» Вильнюса по Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), признанной в 2017 году Сеймом угрозой национальной безопасности. По словам Демченко, Минск не учитывает поднимаемые Вильнюсом вопросы и «не на все отвечает».

БелАЭС строится в Островце Гродненской области в 50 километрах от литовской столицы. Республика обязалась не закупать электроэнергию, которая будет производиться на объекте. В начале мая в Беларусь завезли ядерное топливо для реактора БелАЭС.

Ранее сообщалось, что Литва призвала Евросоюз взять на себя ответственность за безопасность на БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Всемирный банк посоветовал Украине не тратить последнее на «зеленую» энергетику
8 мая 2020
Украина находится не в той ситуации, чтобы продолжать вкладываться в создание возобновляемых источников энергии. Об этом заявили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды по итогам встречи главы ведомства Ольги Буславец с представителями Всемирного банка.
Глава Минэнерго Литвы заявил о планах Украины не покупать энергию с БелАЭС
7 мая 2020
Украина откажется от закупок электроэнергии с Островецкой АЭС в Беларуси после ввода станции в работу. Об этом заявил глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас после переговоров с украинской коллегой Ольгой Буславец.
Украина отказалась от импорта электроэнергии из Беларуси
8 мая 2020
Украина полностью отказалась от поставок электроэнергии из Беларуси. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и охраны окружающей среды.
Эстония предложит облагать российскую электроэнергию налогом на выбросы
8 мая 2020
Эстония намерена добиваться соглашения Евросоюза об обложении российской электроэнергии, попадающей на общий рынок, налогом на загрязняющие выбросы.
Новости партнёров