×
Новости

Глава МИД Беларуси заявил, что Запад провоцирует в стране экономический кризис и «голодные бунты»

Источник изображения: Sputnik

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью телеканалу ОНТ заявил, что новые санкции Запада провоцируют в стране экономический кризис.

По словам Макея, заявление западных политиков о том, что ужесточение санкций якобы в интересах самих белорусов, ждущих жестких ограничительных мер, вызывает недопонимание.

«Абсолютно враждебные высказывания, которые, конечно же, заставляют нас задуматься. И без ответа такие высказывания и действия не должны оставаться. Почему это делается? Мы помним интервью известного господина Протасевича вашему телеканалу, там всё было четко сказано. 

Целью является удушение экономики Беларуси, доведение страны до голодных бунтов, которые должны сместить, снести просто эту власть. Более того, нам достоверно известно, и, кстати, он привел ряд примеров, показывающих, как "нищенствуют" некоторые беглые оппоненты власти и в Польше, и в странах Балтии. Кто-то проживает в квартире за три тысячи евро в месяц, кто-то в фешенебельном особняке, но при этом они требуют санкций по отношению к своему народу», — сказал Макей.

Он также отметил «кощунственные» размышления о санкциях против Минска президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая недавно встречалась с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

Ранее Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский сравнил санкции Евросоюза (ЕС), введенные из-за ситуации с Ryanair, с рейдерским захватом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва, учись демократии: страна гастарбайтеров не должна быть примером для Беларуси
8 июня 2021
Лидер Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич — об угрозах белорусской оппозиции заблокировать движение транспорта на границах Литвы, Польши и Беларуси и о «демократии» в Литве.
Экс-президент Эстонии призвал собирать личные данные белорусских омоновцев
9 июня 2021
Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал собирать личные данные сотрудников правоохранительных органов Беларуси.
Президент Чехии предложил Тихановской открыть представительство белорусской оппозиции в Праге
10 июня 2021
Президент Чехии Милош Земан предложил экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской открыть в Праге представительство белорусской оппозиции.
Лукашенко уволил своего управделами со словами «Не дай бог нам с тобой еще взять автомат в руки»
11 июня 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял отставку управляющего делами президента Виктора Шеймана.
Новости партнёров