×
Новости

Палата представителей Конгресса США признала геноцидом голодомор на Украине

Источник изображения: focus.ua

Палата представителей Конгресса США признала геноцидом голод на Украине в 19321933 годах. Соответствующая резолюция опубликована на сайте палаты.

В тексте отмечается, что палата признала выводы комиссии США по голоду на Украине, представленные в Конгресс в 1988 году. В соответствии с этими выводами, «Иосиф Сталин и его окружение совершили геноцид против украинцев в 1932–1933 годах». В октябре аналогичную резолюцию принял Сенат США.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook заявил, что над этим «историческим» решением работали украинские дипломаты и украинская община. МИД России ранее заявлял, что попытки представить голод в СССР в 30-е годы геноцидом украинцев не имеют ничего общего с восстановлением справедливости и историческими фактами.

В дипведомстве отмечали, что от голода умирали многие жившие на территории Советского Союза народы. В прошлом году публицист Анатолий Вассерман заявлял RuBaltic.Ru, что миф о голодоморе выдумали нацистские пропагандисты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США готовят провокацию против России на Балтике
6 декабря 2018
Возросшая активность НАТО вблизи морских границ России обусловлена желанием Альянса выразить свою поддержку Украине после задержания ее военных кораблей в Керченском проливе.
«Вешали человека за шею, ноги и руки, а потом пускали собак»: Яновский концлагерь в Львове
6 декабря 2018
Чрезвычайная Государственная Комиссия констатировала, что во Львове немцы «не щадили ни мужчин, ни женщин, ни детей. Взрослых они просто убивали, детей отдавали командам гитлеровской молодежи в качестве мишеней при стрельбе».
Намерения США заблокировать Калининград назвали безосновательными
5 декабря 2018
Заявление американского вице-адмирала Эндрю Льюиса о том, что в НАТО нашли способ заблокировать Крым и Калининградскую область является психологическим давлением на Россию, сообщил заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
В США нарисовали комикс про Путина и Супермена
6 декабря 2018
Президент России Владимир Путин стал одним из персонажей комиксов DC Entertainment.
Новости партнёров