×
Новости

В Латвии заявили о нехватке вакцины от коронавируса даже для медиков

Источник изображения: doctors24h.vn

В январе доз вакцины от COVID-19 хватит для вакцинации чуть более половины медицинских работников из числа запланированных. Об этом заявил министр здравоохранения балтийской республики Даниэлс Павлютс, передает Bb.lv.

В январе планировалось вакцинировать 30 000 латвийских медицинских работников от COVID-19, однако сейчас в республику доставлено только 35 200 доз вакцины, которых хватит для примерно 17 000 человек.

Министр подчеркнул, что темпы вакцинации повышаются, поэтому в конце января, скорее всего, сложится ситуация, когда не хватит вакцин до следующей поставки, которая ожидается в феврале. Латвия, как и другие страны Европы, надеется на поставку большого количества вакцины AstraZeneca.

Первая партия вакцин от коронавируса, произведенных компаниями BioNTech и Pfizer, была доставлена в Латвию и Литву 26 декабря. С начала кампании по вакцинации в Латвии вакцину получили 9 899 человек, из них 7 629 практикующих врачей и 2 270 сотрудников медицинских учреждений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Украины заявил о «навязывании идеологии» России с помощью вакцины «Спутник V»
12 января 2021
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил против использования в республике российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», даже если ее эффективность будет доказана.
Латвия сняла ограничения на перевозки в страны с высокой заболеваемостью COVID-19
12 января 2021
Правительство Латвии отменило ограничения на въезд в страны с высокой заболеваемостью COVID-19.
Латвийские больницы готовятся к возможному наплыву больных с «британским» штаммом коронавируса
12 января 2021
В Латвии вполне вероятен рост заболеваемости новым штаммом коронавирусной инфекции, поэтому больницы будут подготовлены к наплыву госпитализированных, заявил министр здравоохранения республики Даниэлс Павлютс.
Латвийские студенты-медики заплатят 500 евро тому, кто докажет безобидность COVID-19
12 января 2021
Ассоциация латвийских студентов, изучающих медицину, в ходе онлайн-конференции о коронавирусе готова заплатить 500 евро тому, кто докажет, что COVID-19 не несет опасности для человечества.
Новости партнёров