×
Новости

Нацсовет по ТВ Украины устроил проверки телеканалам из-за использования русского языка

Источник изображения: cordcuttersnews.com

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию возмущен массовым использованием русского языка местными телеканалами во время новогодних программ. Об этом заявил член регулятора Максим Оноприенко в ходе онлайн-заседания, трансляция которого велась в YouTube.

По словам Оноприенко, у Нацсовета по ТВ уже имеются результаты мониторинга, теперь устанавливаются основные нарушители. Все признаки нарушений будут обнародованы и рассмотрены во время ближайших заседаний, после чего регулятор будет принимать соответствующие меры.

«Мы разочарованы и серьезно возмущены таким количеством русскоговорящего наполнения в эфирах украинских телеканалов в период новогодних праздников. Хочу отметить, что это позиция не только Нацсовета, но и общества. Столько недовольства зрителей и жалоб мы уже давно не получали. Вещателям нужно принять это во внимание», — подчеркнул Оноприенко.

Глава Нацсовета Ольга Герасимьюк также добавила, что регулятор проведет беседы с менеджментом телеканалов, чтобы установить, на каком основании они допускают большое количество русскоязычных программ, фильмов в своих эфирах.

Ранее канал «1+1» оштрафовали за трансляцию сериала «Кухня» на русском языке.

В 2019 году Верховная рада приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», а 15 мая того же года, за пять дней до окончания срока полномочий, его подписал президент Петр Порошенко. Стоит отметить, что около половины украинцев считают русский язык историческим достоянием своей страны. Однако в Киеве эту позицию не разделяют и даже призвали противников языкового закона покинуть республику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Республиканцы в Конгрессе США предложили объявить Украину страной «НАТО-плюс»
11 января 2022
Группа республиканцев в Конгрессе США планирует внести законопроект, объявляющий Украину страной «НАТО-плюс».
МИД России: военные предлагают Путину варианты решения украинского кризиса
13 января 2022
Военные специалисты предлагают президенту России Владимиру Путину варианты на случай ухудшения обстановки вокруг Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
Экс-премьер Украины: на переговорах Путин «съест Зеленского на завтрак»
13 января 2022
Президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоит вести двусторонние переговоры с российским лидером Владимиром Путиным без союзников. Об этом заявил бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк.
В Польше раскрыли «дьявольский» план США и НАТО против России
13 января 2022
Переговоры России и США, вероятно, завершатся провалом. Такое мнение высказал обозреватель Адам Смех в статье для польского издания Myśl Polska.
Новости партнёров