×
Новости

Украинцы пройдут военную подготовку для участия в «национальном сопротивлении»

Источник изображения: oddr.info

Власти Украины утвердили порядок организации и осуществления общевоенной подготовки граждан к «национальному сопротивлению». Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства.

Соответствующий закон вступил в силу 1 января.

«Общевоенную подготовку проходят граждане допризывного, призывного возраста, военнообязанные, резервисты и другие категории граждан, изъявивших желание приобщиться к национальному сопротивлению», — сказано в документе.

Также в сообщении указывается, что подготовка проводится в мирное время и в «особый период» независимо от политических и других предпочтений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства.

Подготовка осуществляется с целью формирования в обществе «готовности к устойчивому сопротивлению агрессору», в частности в информационном пространстве, воспитания патриотического сознания, приобретения практических умений, необходимых для защиты страны.

Ранее на Украине вступил в силу новый приказ Минобороны, в соответствии с которым на воинский учет поставят 100 тыс. женщин. В нём также утвержден перечень отраслей и профессий, по которым работающие женщины должны быть поставлены на воинский учет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уроки Казахстана: военный союз во главе с Россией заткнул за пояс НАТО
11 января 2022
Все политологи, все эксперты в первые дни нового года впали в прострацию от событий, которые развернулись на неделе в аллахоспасаемом Казахстане. События в самом деле произошли неожиданные, и самым неожиданным в них было то, что считавшаяся ранее многими бесполезной Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в критический момент проявила себя куда эффективнее НАТО.
В парламенте Эстонии потребовали срочного усиления восточного крыла НАТО
7 января 2022
Требования России не могут стать основой для организации переговорного процесса, а восточное крыло НАТО нуждается в немедленном усилении. Об этом заявил глава комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента) Эстонии Марко Михкельсон.
Литва пытается получить дополнительные гарантии безопасности на восточном фланге НАТО
8 января 2022
Литва заинтересована в получении дополнительных гарантий безопасности на восточном фланге Североатлантического альянса. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел балтийской республики Эгидиюс Мейлунас.
СМИ: в США готовы обсудить с Россией сокращение числа войск в странах Балтии и Польше
8 января 2022
Вашингтон рассматривает возможность проведения переговоров с Россией о сокращении военного присутствия США в Восточной Европе.
Новости партнёров