×
Новости

В правительстве Украины допустили начало переговоров о вступлении в ЕС в 2023 году

Источник изображения: rbc.ru

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина считает, что переговоры о вступлении страны в Евросоюз (ЕС) начнутся уже в этом году, поскольку Киев «очень быстро» проводит реформы. Об этом она заявила в интервью Financial Times.

На вопрос, не будут ли украинцы разочарованы, если их страна не вступит в ЕС к 2026 году, Стефанишина ответила, что этот процесс похож на задачку о том, как съесть слона.

«Первая часть слона — это начало переговоров о вступлении. Украинский народ будет на каждом этапе понимать, какие есть сложности, но на данном этапе нет никаких серьезных препятствий для начала переговоров о вступлении», — отметила вице-премьер.

По данным издания, ряд стран — членов ЕС в частном порядке критикуют Киев за надежды на быстрое завершение процесса евроинтеграции, а руководство объединения — за поощрение этих стремлений. Опрошенные FT дипломаты отмечают, что для определения реального прогресса по борьбе с коррупцией на Украине потребуются годы.

«Я настоятельно призываю европейских лидеров и разных официальных лиц быть очень осторожными в отношении, скажем так, сообщений об отрицательных перспективах», — заявила Стефанишина.

Украина в июне 2022 года получила статус кандидата в члены Европейского союза. 3 февраля на саммите ЕС — Украина в Киеве глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что вступление в Евросоюз будет зависеть от успехов страны в подготовке к этому шагу. По ее словам, никаких сроков для начала переговоров не существует.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова попросила помощи ЕС в борьбе с торговлей людьми и оружием с Украины
6 февраля 2023
Молдова просит помощи Евросоюза (ЕС) в связи с распространением торговли людьми и ростом контрабанды оружия с Украины.
Захарова усомнилась в адекватности «садовника Борреля»
5 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала главу евродипломатии Жозепа Борреля за его утверждение о том, что страны Евросоюза не рассматривают возможность отправки своих военных на Украину.
Миссия ЕС отчиталась о помощи Молдове на преодоление энергокризиса
6 февраля 2023
Молдова получила от Евросоюза (ЕС) транш финансовой помощи в размере 150 млн евро на преодоление энергетического кризиса.
Медведев назвал страны Балтии и Польшу предателями европейских интересов
11 февраля 2023
Правление нынешних европейских лидеров закончится весьма плачевно для старой европейской цивилизации. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров