×
Новости

В Беларуси заинтересовались закупкой дешевой нефти у Саудовской Аравии

Источник изображения: tut.by

Концерн «Белнефтехим» изучает возможность закупки нефти у Саудовской Аравии. На предприятии подчеркнули, что ждут предложений по дешевому сырью, учитывая развал нефтяной сделки ОПЕК+, передает «Интерфакс».

Представитель «Белнефтехима» отметил, что поиск нефти для белорусских НПЗ ведется «по всем направлениям». В настоящее время изучаются предложения.

«Мы работаем по всем направлениям диверсификации, в том числе по арабским поставщикам с учетом складывающегося предложения. "Белнефтехим" продолжает изучать новейший рынок, так как пока нет информации, что по новым ценам заключены реальные контракты», — рассказал агентству пресс-секретарь концерна Александр Тищенко.

Так он прокомментировал возможность покупки нефти у саудовской компании Saudi Aramco.

Белорусские предприятия с начала 2020 года практически не получают нефть от российских компаний из-за отсутствия договоренностей по цене сырья. По итогам января-февраля поставки снизились на 76% — 719 тыс. тонн.

В субботу, 7 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым заявил, что республика получила «немало» предложений по поставкам нефти. Ранее назывались альтернативные маршруты поставок — через украинский нефтепровод «Одесса — Броды», а также через порты Прибалтики.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Месть американцам за «Северный поток — 2»: обвал цен на нефть сделает Россию лидером мировой энергетики
10 марта 2020
Саудовская Аравия анонсировала существенное наращивание добычи нефти, чем обвалила цены на «черное золото». Таким образом Эр-Рияд отреагировал на отказ России присоединяться к соглашению ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.
Энергоэксперт оценил действия России по снижению цен на нефть
10 марта 2020
Стратегия России в ценовой войне на рынке нефти является рискованной. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил глава Фонда энергетической безопасности Константин СИМОНОВ.
Министр финансов Эстонии объявил о начале экономического кризиса в стране
11 марта 2020
В Эстонии начался новый экономический кризис, который стал последствием эпидемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке. Об этом заявил министр финансов Эстонии Мартин Хельме.
Лукашенко не увидел оснований для паники в Беларуси из-за коронавируса
12 марта 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит оснований для паники в республике из-за ситуации с коронавирусом.
Новости партнёров