×
Новости

Комиссия Рийгикогу поддержала проект производства бронетехники в Эстонии

Комиссия Рийгикогу по государственной обороне одобрила проект консорциума оборонной промышленности Эстонии о совместном с Латвией и Финляндией  производстве бронетехники.  Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее соглашение об общей закупке бронемашин и возможном объединенном производстве бронетехники Эстония, Латвия и Финляндия заключили на прошлой неделе.

Председатель комиссии Андрес Метсоя считает, что проект «повлияет на разные сферы» и укрепит сотрудничество Эстонии с Латвией и Финляндией. В результате реализации соглашения предприятия оборонной промышленности Эстонии могут выйти на новый уровень, также отмечает он. 

Рассмотрение проекта прошло по инициативе членов Комиссии по государственной обороне, которые в рамках онлайн-конференции заслушали исполнительного директора Союза предприятий оборонной промышленности Эстонии Тармо Рянисоо, директора Государственного центра оборонных инвестиций Кусти Салма, а также представителей компаний Milrem и Milrem Robotics, Cybernetica и Baltic Marine Group. Дальнейшее развитие проекта зависит от Министерства обороны Эстонии, сообщила пресс-секретарь парламента Эпп-Маре Кукемельк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Европа под колпаком»: польское СМИ испугалось российского радара «Воронеж»
21 марта 2020
Польское СМИ Onet опасается, что российская радиолокационная станция (РЛС) нового поколения «Воронеж» накроет всю Европу «электронным колпаком».
«Вот было бы смеху, если бы он еще и катапультировался!»: польский истребитель попытался принудить к посадке российский Су-27 (видео)
13 апреля 2020
В Сети появилось видео странного маневра польского истребителя F-16, снятое с борта российского противолодочного самолета Ил-38 над нейтральными водами Балтики.
Доклад: военные возможности России обязывают НАТО найти с ней общий язык ради стабильности в Европе
27 марта 2020
Завершение действия Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) поставило НАТО перед необходимостью обеспечить защиту от ракетных атак в Европе. Добиться этой цели можно через усиление мобильности противоракетных систем, а также выход на новое соглашение с Россией.
Центробанк Латвии потребует от местных банков финансировать «оборонку»
8 апреля 2020
Работающие в Латвии банки должны подключиться к финансированию местных предприятий, выпускающих продукцию для военных нужд. Об этом заявил глава латвийского Центробанка Мартиньш Казакс.
Новости партнёров