×
Новости

На Украине приняли новый бюджет на 2020 год с трехкратным увеличением дефицита

Источник изображения: unian.net

Украинский парламент на внеочередном заседании проголосовал за поправки в бюджет страны, согласно которым сокращаются практически все расходные части, а дефицит госбюджета увеличивается более чем втрое, сообщает «Страна.ua».

В понедельник в Верховной раде депутаты проголосовали за новую версию государственного бюджета. Изменения в срочном порядке пришлось вносить из-за негативного влияния экономического кризиса на фоне карантина. 

Новый документ утвердил увеличение дефицита бюджета с 2,1% до 7,5% ВВП. Из-за коронавируса и вызванного им кризиса государственные доходы в текущем году уменьшатся на 11% (119,74 млрд гривен или $4,4 млрд). Увеличен также максимально допустимый объем госдолга с 2,045 трлн гривен до 2,386 трлн гривен.

Критики утверждения нового бюджета ссылались на отсутствие в перечне расходов помощи бизнесу и радикальное сокращение поддержки регионов.

В воскресенье, 12 апреля, правительство Украины внесло последние правки в проект нового бюджета, согласно которым, спад экономики по итогам 2020 года составит 3,9%. Этим документом остались недовольны многие представители президентской партии «Слуга народа», заявившие, что на фоне сокращения расходов на регионы бюджет оставил финансирование ряда «необязательных культурно-гуманитарных проектов».

В начале февраля Минфин Украины сообщал о незапланированном сокращении на 25% доходов госбюджета в январе 2020 года. Основными причинами их снижения оказались падение обменного курса гривны, снижение импорта, а также цены на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Порошенко
8 апреля 2020
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Петра Порошенко в связи с назначением им судей Верховного суда.
Экс-депутату Рады Черновол пригрозили пожизненным сроком за поджоги и убийства на Майдане
10 апреля 2020
Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыск у бывшего депутата Верховной рады Татьяны Черновол по подозрению в убийстве и поджоге здания во время событий на Майдане. В случае доказательства вины депутату-националисту грозит пожизненное заключение.
Глава МВФ предрекла мировой экономике худший спад со времен Великой депрессии
9 апреля 2020
Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) прогнозируют в текущем году худший экономический спад со времен Великой депрессии. Об этом заявила директор — распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.
Swedbank: первые посткоронавирусные данные по латвийскому экспорту покажут мрачную картину
10 апреля 2020
Несмотря на хорошие показатели экспорта товаров из Латвии в феврале, ближайшие данные будут учитывать негативное влияние на экономику распространение COVID-19. Об этом сообщила старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.
Новости партнёров