×
Новости

Украина пригрозила лишить Турцию туристов за исполнение «Катюши»

Источник изображения: Комсомольская правда

Посол Украины в Турции Андрей Сибиха пригрозил стране лишением туристов из-за исполнения в курортной Аланье песни «Катюша» в День Победы. Об этом он написал в своем Twitter.

«Я хочу думать, что наши турецкие друзья в Аланье были введены в заблуждение. Тот факт, что муниципалитет Аланьи поддерживает провокационные действия, свидетельствует о неуважении к чувствам миллионов украинцев. Или в действительно красивой Аланье больше не хотят украинских туристов?» — сказал Сибиха.

Отношение ко Дню Победы на Украине специфическое. Официально такого праздника нет, поскольку местные власти не признают решающую роль СССР в разгроме нацизма в Европе и всячески умаляют подвиги красноармейцев, называя их такими же «палачами», как гитлеровцы. С 2015 на Украине запрещена советская символика, в частности георгиевские ленты, звезды, серп и молот. Возмущение националистически настроенных политиков и простых граждан вызывают также песни военных лет. Ранее за композицию «День Победы» в исполнении Льва Лещенко пришлось извиняться генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историк назвал страны с наибольшим числом пособников нацистов во Второй мировой войне
12 мая 2020
Наибольшее число пособников нацистов во время Второй мировой войны наблюдалось в трех странах Европы. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.
Парад абсурда: власти Украины поглумились над Днем Победы
12 мая 2020
Население Украины, несмотря на строгие карантинные меры, достойно отпраздновало День Победы. В Киеве, Харькове, Одессе и других городах люди массово выходили на улицы и возлагали цветы к советским памятникам.
Лавров объяснил, почему США и страны Европы умалчивают о роли СССР в победе над фашизмом
12 мая 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему США и страны Европы не говорят о роли Советского Союза в победе над фашизмом.
В посольстве РФ рассказали о праздновании эстонцами Дня Победы
12 мая 2020
Жители многих городов Эстонии в День Победы приходили к местам захоронения советских солдат, чтобы почтить память павших во Второй мировой войне.
Новости партнёров