×
Новости

В Литве проведут расследование в отношении российских журналистов Соловьева и Скабеевой

Источник изображения: youtube.com

Генеральная прокуратура Литвы проведет расследование в отношении российских журналистов Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой и Антона Красовского. Об этом сообщил председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас на своей странице в соцсети.

По его словам, журналистов необходимо привлечь к уголовной ответственности за подстрекательство к военным преступлениям и к преступлениям против человечности. Кащюнас подчеркнул, что Уголовный кодекс Литвы не предусматривает срока давности по этим статьям.

«В моем заявлении к генеральному прокурору Ниде Грунскене указывается, что эти российские пропагандисты систематически, методично и постоянно публично призывают руководство армии Российской Федерации... осуществлять запрещенное международным правом обращение с лицами и убийства лиц на Украине», — указал депутат.

Ранее председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас обратился в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности российских журналистов Владимира Соловьева и Антона Красовского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы решили бороться с обходом запрета на импорт СПГ из России
6 июня 2023
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис и глава Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Лауринас Кащюнас предлагают устранить пробел в законодательстве, позволяющий обходить запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России.
В Польше заявили, что продолжат исследовать «российское влияние» вопреки претензии ЕК
7 июня 2023
Польша продолжит исследовать «российское влияние», несмотря на претензии Европейской комиссии (ЕК). Об этом заявил министр по европейским делам республики Шимон Шинковский вель Сенк.
Житель Литвы попал в больницу после задержания пограничниками
8 июня 2023
Житель Литвы обвинил пограничников в избиении во время задержания. Об этом сообщает Департамент полиции балтийской республики.
Еврокомиссия начала расследование против Польши из-за закона о «российском влиянии»
7 июня 2023
Европейская комиссия (ЕК) начала официальное расследование против Польши из-за закона о создании в республике специальной комиссии, изучающей якобы имевшее место «российское влияние».
Новости партнёров