×
Новости

В Литве требуют привлечь к ответственности российских журналистов Соловьева и Красовского

Источник изображения: lrt.lt

Председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас обратился в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности российских журналистов Владимира Соловьева и Антона Красовского. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

По его мнению, Соловьев и Красовский совершают «преступления против человечности». Кащюнас считает, что они «действуют как публичные и влиятельные лица, выполняющие задания российской власти».

«Весь предоставленный им эфир заполнен исключительно темами войны, ненависти, агрессии и призывами к убийству, поэтому их деятельность каждодневная, непрерывная на протяжении всей агрессии на территории Украины. Поэтому можно считать, что это неслучайно», — указал Кащюнас.

Политик отметил, что Соловьев «настаивает на совершении военных преступлений против других европейских государств, включая Литву, Польшу и Германию».

Кащюнас добавил, что по законам Литвы за подобные преступления полагается лишение свободы на срок от 5 до 20 лет или пожизненное заключение.

Председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне не указал, когда и при каких обстоятельствах он смотрел эфиры Соловьева и Красовского. Напомним, в Литве запрещена ретрансляция ряда российских телеканалов. В марте Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) обязала интернет-провайдеров балтийской республики удалить доступ к IP-адресам телеканалов «Россия 1», «Россия 24», «РТР Планета», НТВ и Первого канала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Диверсанты-колясочники и страшные казаки: русофобия довела Прибалтику до маразма
19 мая 2023
Уже всему миру понятно, что нет таких вершин, которые не могли бы взять власти Литвы, Латвии и Эстонии в своем антироссийском рвении. Во всех трех республиках дискриминация русскоязычного населения только нарастает, инициируются все новые запреты, целью которых является стремление вымарать все «чуждое национальной культуре» маленьких, но гордых прибалтийских народов. Одной из главных целей местных националистов, которые всеми силами стараются переплюнуть своих идейных вдохновителей из Третьего рейха, предсказуемо является борьба с памятью о Дне Победы.
Границы без репортеров: топ-5 случаев диких нарушений свободы слова на Украине
19 мая 2023
«Репортеры без границ» в своем новом отчете резко повысили позицию Украины в рейтинге свободы прессы. После этого даже заикаться об их объективности просто смешно. Киевский режим массово возбуждает уголовные дела против независимых корреспондентов и блогеров, без малейших оснований блокирует работу СМИ и отказывается расследовать убийства журналистов. А новый украинский закон о средствах массовой информации считают неадекватным даже западные эксперты. Но, похоже, это ничего не значит для «Репортеров». Политическая целесообразность — прежде всего.
Власти Молдовы продолжат ужесточать ограничения для СМИ
18 мая 2023
Проевропейские власти Молдовы продолжат ужесточать ограничения для СМИ, которые считают пропагандистскими. Об этом сообщил председатель парламента, руководитель правящей Партии действия и солидарности (PAS) Игорь Гросу.
Президент Литвы предложил Евросоюзу начать работу по спецтрибуналу для России
17 мая 2023
Страны Евросоюза должны начать создание специального трибунала для России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Совета Европы, проходящем в Рейкьявике.
Новости партнёров