×
Новости

Мишустин назвал историческим одобрение союзных программ с Беларусью

Источник изображения: https://tass.ru/

Одобрение всех 28 союзных программ Россией и Беларусью является историческим, это выводит отношения двух стран на принципиально новый уровень. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

«Без преувеличения это решение можно назвать историческим. Интеграционные договоренности выводят российско-белорусские взаимоотношения на принципиально новый уровень, открывают дорогу для формирования единого экономического пространства, проведения общей макроэкономической политики, дают четкие ориентиры для совместной работы в самых разных сферах — от промышленности и энергетики до транспорта и АПК», — подчеркнул премьер.

На прошлой неделе Совмин Союзного государства одобрил 28 отраслевых программ. Мишустин назвал это «важным и большим шагом вперед». 

«Объединив свои экономические потенциалы, Россия и Беларусь смогут добиться больших успехов как на внутреннем рынке, так и в международной торговле. Бизнес двух стран сможет запустить новые перспективные проекты, а у наших граждан будут равные возможности для работы, получения социальной поддержки, доступа к образованию», — добавил Мишустин.

Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 9 сентября согласовали интеграционный программы Союзного государства. Теперь они будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого должно состояться до конца года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист рассказал, какие решения должны принять Москва и Минск, чтобы интеграция дала серьезный эффект
10 сентября 2021
Очень важно, чтобы 28 союзных программ, согласованных накануне президентами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, наполнились серьезным, реальным содержанием.
Лукашенко анонсировал закупки российского вооружения на $1 млрд
12 сентября 2021
Беларусь планирует закупить российского вооружения на сумму, превышающую 1 млрд долларов.
Экономист назвал условия для рассмотрения вопроса о создании единой валюты России и Беларуси
10 сентября 2021
За прошедший год усилилось внешнее давление на Россию и Беларусь. Об этом заявил директор Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич.
Белорусский сенатор рассказал о выгоде для граждан России и Беларуси от интеграции
10 сентября 2021
Согласование всех 28 интеграционных программ по Союзному государству даст новый импульс развитию экономик России и Беларуси, а также социальной и гуманитарной сферам.
Новости партнёров