×
Новости

Посольство РФ направило в МИД Чехии ноту в связи с задержанием участника «Крымской весны»

Источник изображения: https://tass.ru/

Посольство России в Праге направило в МИД Чехии ноту из-за задержания гражданина РФ Александра Франчетти, который в 2014 году создал в Крыму разведывательную группу «Северный ветер». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В связи с задержанием в аэропорту Праги на основании выданного Украиной международного ордера Интерпола российского гражданина Александра Франчетти потребовали в ходе беседы с послом Чехии в Москве Витезславом Пивонькой предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений», — отметила дипломат.

По ее словам, посол был предупрежден о том, что «продолжение деструктивной линии Праги в отношении России и ее граждан приведет к дальнейшей деградации по инициативе чешской стороны двусторонних отношений и не останется без реакции с нашей стороны». На Смоленской площади ожидают от Чехии оперативной реакции на обращения и ответов на поставленные вопросы.

О задержании Александра Франчетти 12 сентября сообщил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам в постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов. По его мнению, россиянину «грозит немедленная депортация на Украину на верную смерть».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром», выйди вон: Украина потребовала от США и Германии решить ее проблемы с Россией
11 сентября 2021
Вице-премьер России Александр Новак провел переговоры с уполномоченным правительства Германии по вопросам газового транзита через Украину Георгом Графом Вальдерзее. Сам Киев между тем за стол переговоров с Москвой почему-то не садится. После капитуляции США перед «Северным потоком — 2» Владимир Зеленский решил, что транзитные проблемы Украины должны решить ее западные партнеры.
Посла США вызвали в МИД РФ из-за вмешательства в выборы
10 сентября 2021
Посол США в Москве Джон Салливан вызван в МИД России из-за вмешательства в российские выборы.
«Нафтогаз Украины» пожаловался на высокие цены на газ
12 сентября 2021
Украина вынуждена приобретать газ по очень высокой цене, признался глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко на форуме YES Brainstorming в Киеве.
Лавров рассказал о попытках США создать неканоническую церковь в Беларуси
10 сентября 2021
США пытаются создать автокефальную неканоническую церковь в Беларуси, утверждает глава МИД России Сергей Лавров.
Новости партнёров