×
Новости

Еврокомиссия раскритиковала запрет на перелеты из-за COVID-19

Источник изображения: онлайн-новости.рф

Еврокомиссия (ЕК) не считает запреты на авиаперелеты эффективной мерой в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом говорится в сообщении ЕК, пишет РИА Новости.

Еврокомиссия в мае разрешила странам Европейского союза (ЕС) сохранять ограничения на перелеты из-за нового коронавируса, но рекомендовать продлевать это разрешение ЕК не намерена.

«Мы не считает запреты на полеты эффективными в сдерживании пандемии», — приводятся в заявлении слова еврокомиссара по транспорту Адины Валеан.

Как считают в ЕК, санитарные меры предосторожности при перелетах оказались более эффективными для контроля за распространением вируса.

Страны ЕС закрыли внутренние границы весной из-за пандемии коронавируса. Свободное передвижение между государствами было возобновлено 15 июня. Позже в Еврокомиссии уже озвучивали, что странам Евросоюза не стоит вновь прибегать к закрытию внутренних границ из-за пандемии коронавируса, несмотря на рост случаев заражения. Любые ограничения на свободное передвижение внутри ЕС должны применяться только в случае острой необходимости.

В октябре страны — члены Евросоюза согласовали единую систему организации трансграничного перемещения людей внутри Шенгена. Ранее карантинные и прочие санитарные меры каждое государство Евросоюза принимало самостоятельно, что приводило к неразберихе при перемещении по Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве назвали сроки выхода республики на пик заболеваемости COVID-19
12 ноября 2020
Если условия карантина будут соблюдены, то пик заболеваемости коронавирусом в Литве будет достигнут в течение 7–14 дней. Об этом заявил советник президента балтийской республики Симонас Крепшта.
В Литве на учениях НАТО выявили инфицированных COVID-19
12 ноября 2020
В Литве на учениях НАТО «Железный волк 2020 II» выявили вспышку коронавируса. Об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью штаба обороны Вооруженных сил балтийской республики капитан Андрюс Дилда.
В Литве новый антирекорд — число заболевших COVID-19 за сутки превысило две тысячи человек
13 ноября 2020
За прошедшие сутки в Литве заболели коронавирусом 2 062 человека.
В Минске введен обязательный масочный режим
12 ноября 2020
В столице Беларуси вводится обязательный масочный режим в связи с пандемией коронавируса.
Новости партнёров