×
Новости

Структуры Гуцериева начали поставки нефти в Беларусь

Источник изображения: https://iz.ru/

Группа «Сафмар», подконтрольная бизнесмену Михаилу Гуцериеву, оформила маршрутные поручения на поставку партии нефти в 30 тыс. тонн на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Беларуси, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в отрасли. В «Сафмаре» подтвердили начало поставок.

До последнего времени возобновленные 4 января поставки нефти из России в Беларусь шли на новополоцкий НПЗ «Нафтан». Мозырский НПЗ не получал углеводороды. Россия прекратила поставки нефти в Беларусь 1 января из-за отсутствия заключенных контрактов на 2020 год. Беларусь безуспешно пыталась добиться отмены премии к цене беспошлинных поставок.

В настоящее время страна ведет переговоры с Польшей, Украиной, Азербайджаном, Казахстаном и странами Балтии по поводу поставок нефти взамен российской. 16 января в Минск прилетит премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, который, в частности, планирует обсудить с белорусским президентом Александром Лукашенко вопрос поставок нефти через латвийские порты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко ввел налог на транзит российской нефти
10 января 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о введении экологического налога на транзит нефти и нефтепродуктов по территории республики.
Беларусь решила заместить российскую нефть поставками из Прибалтики и Украины
14 января 2020
Беларусь ведет переговоры с Польшей, Украиной, Азербайджаном, Казахстаном и странами Балтии по поводу поставок нефти взамен российской.
СМИ: Нефтяные компании получили от Кремля указания отказаться от поставок в Беларусь
14 января 2020
Кремль рекомендовал крупным российским нефтяным компаниям на время отказаться от поставок в Беларусь черного золота.
МИД Латвии заявил о готовности рассмотреть вопрос поставок нефти в Беларусь
10 января 2020
Латвия готова рассмотреть вопрос организации транзитных поставок нефти в Беларусь, чьи НПЗ не получают сырье из России с 1 января.
Новости партнёров