×
Новости

В Польше после вакцинации от COVID-19 будут выдавать специальные паспорта

Источник изображения: еvo-rus.com

В Польше гражданам, получившим вакцину от коронавируса, будут выдавать специальные паспорта в виде QR-кода. Соответствующее предложение было включено в национальную программу иммунизации республики. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Голавская, сообщает Euractiv.com.

По ее словам, после получения второй дозы вакцины гражданам будет поступать подтверждение в виде QR-кода. Его можно скачать в личном кабинета на сайте электронного правительства или из учетной записи системы здравоохранения, а также распечатать.

«Код будет так называемым паспортом вакцинированного человека, который является подтверждением, что он был привит и может использовать права, которые имеют вакцинированные люди», — сказала Голавская.

Граждане, получившие данный штрих-код, смогут пользоваться услугами здравоохранения без дополнительного тестирования. Также им не нужно будет отправляться на самоизоляцию после контакта с больными COVID-19.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что власти республики могут рассмотреть вопрос введения в стране «паспорта иммунитета».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Осужденный по «делу 13 января» в Литве россиянин Мель заразился коронавирусом
13 января 2021
Полковник Вооруженных сил России в отставке Юрий Мель, осужденный в Литве по уголовному делу о военных преступлениях во время штурма Вильнюсской телебашни в 1991 году, заразился коронавирусом.
Президент Латвии призвал вакцинировать руководство страны одним из первых
13 января 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что руководство страны необходимо вакцинировать от коронавируса одним из первых наряду с медиками и соцработниками.
Премьер-министр Латвии предложил задействовать в вакцинации ветеринаров и стоматологов
13 января 2021
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш предложил к кампании по вакцинации привлечь ветеринаров и стоматологов. Об этом он заявил в эфире латвийского телевидения.
В Латвии заявили о нехватке вакцины от коронавируса даже для медиков
13 января 2021
В январе доз вакцины от COVID-19 хватит для вакцинации чуть более половины медицинских работников из числа запланированных, заявил министр здравоохранения балтийской республики Даниэлс Павлютс.
Новости партнёров