×
Новости

Сотрудники литовских дипмиссий и семьи дипломатов покинули Украину

Источник изображения: executivelimousine.org

Члены семей работающих на Украине дипломатов Литвы и сотрудники дипмиссий, деятельность которых не является критически важной для функционирования этих структур, покинули страну. Об этом сообщил посол балтийской республики в Киеве Вальдемарас Серапинас в эфире LRT.

«Последние члены семей наших сотрудников в понедельник утром вылетели домой. В Литву также направлена часть персонала», — отметил посол.

Также он рассказал, что всего на Украине, согласно данным консульского учета, находится около 2,2 тыс. граждан Литвы.

«Примерно 1,5 тыс. человек проживают здесь постоянно, около 700 человек находятся с временными разрешениями на работу или пребывание на Украине», — сказал Серапинас.

Напомним, что 11 февраля МИД Латвии призвал своих граждан уехать с Украины. Более десяти стран поступили точно так же. Это происходит на фоне многочисленных публикаций в западных СМИ о намерении России «напасть» на Украину. В Москве наличие таких планов отрицают.

США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Это крупная победа России, поскольку наиболее актуальной угрозой ее национальной безопасности с украинской стороны было то, что военная инфраструктура НАТО на Украине развертывается и без ее членства в Североатлантическом альянсе. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Раде Украины признали заявления о «вторжении» России «информационной спецоперацией США»
13 февраля 2022
Вашингтон проводит против России «одну из самых масштабных информационных спецопераций в истории», распространяя заявления о возможной «военной агрессии» в отношении Украины. Об этом рассказал депутат Верховной рады от правящей пропрезидентской партии «Слуга народа» Егор Чернев.
Помощник президента США рассказал, когда начнется «вторжение» России на Украину
13 февраля 2022
Россия может начать «вторжение» на Украину «в любой день». Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
СМИ заявили об угрозе воздушной блокады Украины
13 февраля 2022
Пул крупнейших международных страховых компаний готовится объявить о том, что не будет покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной.
Премьер Эстонии призвала всех жителей республики готовиться к «войне» на Украине
14 февраля 2022
Российско-украинский «военный конфликт», если он возникнет, может затронуть всех жителей Эстонии, и они должны быть к этому готовы. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Новости партнёров