×
Новости

Сейм Литвы признал ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Источник изображения: ria.ru

Сейм Литвы признал террористической организацией российскую ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает BNS.

Соответствующую резолюцию в парламенте единогласно поддержали 117 депутатов. В документе утверждается, что члены «Вагнера» «представляют угрозу безопасности государства и общества». Сейм Литвы призывает другие страны принять аналогичные резолюции.

Кроме того, в документе указывается необходимость принятия в Литве закона о противодействии терроризму с критериями, на основании которых будет утверждаться список террористических организаций. За участие в таких организациях предлагается ввести ответственность.

Инициатива признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией принадлежит главе Комитета по национальной безопасности и обороне Литвы (КНБО) Лауринасу Кащюнасу, члену КНБО Саулюсу Сквернялису и председателю Комитета по иностранным делам (КИД) Жигимантасу Павиленису.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва усилит контроль за грузоперевозками из Калининграда
13 марта 2023
Таможня Литвы усилит контроль за грузовыми поездами на железнодорожной станции Кибартай, следующими из Калининградской области.
В Сейме Литвы призвали объявить коммунизм «преступным режимом»
13 марта 2023
В Литве должны дать оценку коммунизму и ущербу, который он нанес балтийской республике. Об этом заявил глава парламентского Комитета национальной безопасности и обороны Лауринас Кащюнас.
WSJ анонсировала переговоры Си Цзиньпина с Путиным и Зеленским
13 марта 2023
Председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, после чего провести переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.
МИД России допустил продление зерновой сделки
13 марта 2023
Россия не возражает против продления зерновой сделки, но только на 60 дней.
Новости партнёров