×
Новости

«Всего лишь пешка»: в Польше опасаются, что США остановят поставку военной техники

Источник изображения: russian.rt.com

Америка может отказаться от поставок военной техники в Польшу из-за авторитарных настроений республики. Об этом заявил польский генерал Мирослав Ружаньский, передает издание Wirtualna Polska. 

По его мнению, доверие к Польше утрачено, так как она становится «авторитарной страной». Он считает, что со временем США будут ограничивать польским офицерам доступ к целому спектру тайной информации и в их присутствии не будут принимать серьезные решения.

«Однако, по моему мнению, самая большая опасность кроется в том, что американцы смогут приостановить поставку техники по уже заключенным контрактам. Я имею в виду прославленные F-35 или систему Patriot», — добавил генерал.

Кроме того, он предположил, что США поставят Варшаве ультиматум: если Польша не станет вновь демократической страной, никакой американской техники ей не видать.

«Американцы не будут реагировать, как обиженный ребенок. Зато они могут заморозить определенные проекты, приостановить их реализацию и просто-напросто подождать лучших времен. Если в Польше мы имеем такую нестабильную правовую и судебную систему, то какой здравомыслящий человек решится действовать в такой стране?» — отметил он.

Генерал напомнил, что такой слабой позиции, которую сегодня имеет Польша в НАТО, сложно представить.

«Мы рассорились со всеми: обидели немцев и французов, порвали контакты с нашими партнерами из Великобритании и Канады. Братских отношений у нас также нет ни с чехами, ни со словаками, ни с литовцами. Наша позиция в НАТО уже давно маргинализована. Если вдобавок ко всему США отвернутся от нас и мы перестанем быть партнерами, мы скатимся на периферию Североатлантического альянса», — предупредил он.

В завершение своей мысли Ружаньский упомянул книгу Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска».

«Польша не конь, слон или ферзь. Мы — пешка», — подытожил он.

Ранее правительство Польши подписало контракт на поставку американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Отмечалось, что поставки Patriot нужны Польше для поддержания контактов с Западом и нагнетания «российской угрозы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Протасевич рассказал, зачем Тихановская ездила в США
4 августа 2021
У штаба экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской состоялась достаточно длительная поездка в США, во время которой было проведено множество встреч, необходимых оппозиционерам.
«Чистое пиратство»: на Украине придумали новый способ остановить «Северный поток — 2»
13 августа 2021
Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОЗПЖ) Олег Волошин назвал «единственный» способ остановить строительство газопровода «Северный поток — 2».
Москва посчитала несерьезной просьбу Киева разместить ПВО США на Украине
10 августа 2021
МИД России отказался комментировать просьбу Украины разместить на своей территории подразделения противовоздушной обороны (ПВО) США.
Украина попросила развернуть на своей территории подразделения ПВО США
10 августа 2021
Украина призвала США развернуть на ее территории американские подразделения сил противовоздушной обороны (ПВО).
Новости партнёров