×
Новости

Государственным банкам Беларуси закрыли счета в Европе

Источник изображения: yandex.by

На прошлой неделе Deutcsche Bank, являющийся основным банком — корреспондентом государственных банков Беларуси, закрыл счета в евро для Белинвестбанка, Беларусбанка и Белагропромбанка. Об этом со ссылкой на источники сообщает «Наша Нива».

Как отмечает издание, аналогичным образом поступили другие зарубежные банки. Ранее Белинвестбанк, Беларусбанк и Белагропромбанк попали под европейские санкции.

В публикации подчеркивается, что Белагропромбанк лишился корреспондентских отношений не только с Deutsche Bank, но и немецкими Commerzbank, DZ Bank, итальянским Unione di Banche Itаliane и польским PKO Bank. Кроме того, от валютных операций с ним отказались российские Сбер, ВТБ и Россельхозбанк.

В конце июня Евросоюз (ЕС) принял экономические секторальные санкции против Беларуси в связи с «нарушением прав человека», «агрессивным преследованием оппозиции и журналистов», а также экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске. Ранее ЕС ввел четвертый пакет индивидуальных санкций против Беларуси, в список добавлены 78 физических лиц и восемь организаций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«БелАЗ» под ударом: Литва заблокировала белорусский транзит
9 сентября 2021
Во исполнение санкций ЕС литовская таможня не позволила отправить на экспорт через Клайпедский порт партию белорусских грузов. Речь идет о 18 контейнерах с частями четырех самосвалов БелАЗ, которые направлялись в Чили.
Премьер Литвы решила не отказываться от санкций против Беларуси «из-за каких-то грузов в порту»
10 сентября 2021
Вильнюс не должен отказываться от экономических санкций в отношении Минска, даже если они наносят ущерб литовской экономике.
Китай заморозил средства, выданные Беларуси на строительство Нежинского комбината
1 сентября 2021
Китай заморозил кредитные средства, выданные компании Михаила Гуцериева «Славкалий» под гарантию белорусского правительства на строительство Нежинского горно-обогатительного комбината.
«БелАЗ» потерял еще одного зарубежного партнера из-за санкций против Беларуси
1 сентября 2021
От сотрудничества с белорусским автопроизводителем «БелАЗ» отказалась американская корпорация Cummins, бывшая одним из основных поставщиков двигателей для завода.
Новости партнёров