×
Новости

Минск счел указ Зеленского о привлечении специалистов из Беларуси недружественным шагом

Источник изображения: newsbel.by

Посол Украины в Минске Игорь Кизим был вызван в Министерство иностранных дел Беларуси, где ему вручили ноту, в которой выражается озабоченность принятием украинским президентом Владимиром Зеленским указа о привлечении белорусских специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе МИД республики, передает БелТА.

Как отметили в ведомстве, указ «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь» в нарушение общепринятых правовых норм «распространяет свое действие исключительно на граждан соседнего государства».

«Указанный правовой акт нельзя трактовать по-другому, как явно недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, граничащий со вмешательством во внутренние дела Республики Беларусь», — говорится в сообщении Министерства.

В МИД подчеркнули, что указ «подрывает доверие в двусторонних отношениях», а также «идет вразрез с положениями Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Украиной» и межправительственными соглашениями.

«В этой связи украинской стороне настоятельно рекомендовано принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью», — отметили в МИД.

В Министерстве добавили, что Минск оставляет за собой право на применение, в случае оправданной необходимости, ответных мер по защите национальных интересов в соответствии с международными нормами.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский, планировавший посетить в октябре Форум регионов Беларуси и Украины в Гродно, отменил свой визит.

Лукашенко наказали за «вагнеровцев»: Украина впервые в истории отозвала посла и готовит санкции

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС отказал Лукашенко в праве на мирное урегулирование ситуации в Беларуси
14 октября 2020
Страны ЕС договорились расширить санкции против Беларуси и ввести их лично против Лукашенко, если в стране не улучшится ситуация с демократией.
Тихановская получила премию организации, признанной нежелательной в РФ
14 октября 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и оппозиционер Мария Колесникова получили премию Международного республиканского института, признанного нежелательным в РФ.
Помпео призвал Минск разрешить въезд в страну лидеру белорусских католиков
13 октября 2020
Госсекретарь США Майк Помпео призвал Минск позволить въехать в страну главе Римско-католической церкви в Беларуси Тадеушу Кондрусевичу.
Зеленский: вопрос исторической памяти в отношениях Украины и Польши снят полностью
14 октября 2020
Политический контекст в вопросе исторической памяти между Киевом и Варшавой снят полностью, теперь им будут заниматься историки. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Новости партнёров