×
Новости

Определен срок присутствия ротационного батальона армии США в Литве

Источник изображения: kam.lt

Ротационный батальон армии США будет находиться в Литве как минимум до 2026 года. Соответствующие заверения литовская сторона получила от главы Пентагона Ллойда Остина, который в Брюсселе провел встречу с представителями «Бухарестской девятки», заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

«Американская сторона подтвердила наличие ротационного плана для Литвы, в соответствии с которым батальон армии США и другие подразделения будут находиться в нашей стране до конца 2025 года включительно», — цитирует его пресс-служба Минобороны.

По словам Анушаускаса, это решение свидетельствует об особом внимании Вашингтона к обороне Балтийского региона. «Эти плюс три года показывают, что внимание США к вопросам нашей безопасности не снижается и является важной вестью для нас и предупреждением агрессивным соседям: американцы здесь и никуда не уходят», — заявил глава Минобороны.

Вильнюс пытается добиться дислокации подразделений армии США на постоянной, а не ротационной основе. Летом Сейм Литвы принял соответствующую резолюцию с призывом к Вашингтону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Литвы увидел в Лукашенко замену ядерному оружию
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
Командарм Литвы заявил о невозможности увеличить число резервистов из-за нехватки оружия
10 октября 2022
Увеличение резерва Вооруженных сил Литвы, как предлагают некоторые политики, невозможно из-за нехватки оружия, техники и снаряжения.
Президент Литвы предложил принять военный бюджет на 2023 год в размере 3% ВВП
10 октября 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа предложил увеличить финансирование системы Минобороны в 2023 году до 3% ВВП.
Министр обороны Украины заявил о де-факто присоединении страны к НАТО
13 октября 2022
Украина де-факто присоединилась к НАТО, поскольку сотрудничает с организацией на протяжении длительного времени.
Новости партнёров