×
Новости

Банк Латвии ухудшил прогноз роста ВВП из-за пандемии коронавируса

Источник изображения: press.lv

Банк Латвии снизил прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) республики на 2021 год до 2,8%. Об этом со ссылкой на пресс-службу финансового учреждения сообщает агентство LETA.

При этом ожидаемое сокращение ВВП на 2020 год остается прежним, предполагается спад экономики на 4,7%.

«Принимая во внимание текущие события в мировой экономике, включая влияние второй волны COVID-19 и более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики в третьем квартале, Банк Латвии не изменил свой прогноз на 2020 год, но предполагается, что в 2021 году восстановление экономики будет более медленным по сравнению с сентябрьскими прогнозами», — отметили в пресс-службе.

Согласно расчетам базового сценария, в 2022 году ВВП Латвии вырастет на 5,3%, а в 2023 году — на 3,7%. В случае если ситуация в стране будет развиваться неблагоприятно, ВВП в этом году может снизиться на 5%, рост экономики в 2021 году составит 1,4%, в 2022 году — 4,8%, в 2023 году — 3,6%.

В июне Банк Латвии прогнозировал падение экономики республики на 7,5%. В конце июля стало известно, что ВВП страны во втором квартале текущего года рухнул на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге около 1 тыс. человек вышли на акцию протеста из-за карантина
12 декабря 2020
В Риге несколько сотен человек вышли на акцию протеста из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса (заявленная численность — 25 человек).
Экс-глава МИД Латвии сравнил президента и премьер-министра с шутами
11 декабря 2020
Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс раскритиковал президента республики Эгилса Левитса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша и сравнил их с шутами.
Президент Литвы заявил о возможности вакцинировать большинство жителей до середины лета
11 декабря 2020
Большинство жителей Литвы можно будет вакцинировать от коронавируса до середины лета.
Корейский кинорежиссер Ким Ки Дук скончался в Латвии от COVID-19
11 декабря 2020
В Латвии от коронавируса скончался культовый южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Об этом сообщил директор ArtDocFest/Rīga Виталий Манский.
Новости партнёров