×
Новости

В Латвии создают Надзорный совет для контроля кампании по вакцинации

Источник изображения: nypost.com

Правительство постановило, что в Латвии будет создано не только Бюро по управлению процессом вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, но и Надзорный совет, сообщает портал Bb.lv со ссылкой на агентство LETA.

В Минздраве Латвии отметили, что для наибольшей эффективности процесс вакцинации в республике будет организован как проект национального масштаба с руководством и координацией на высшем уровне.

«Мы должны обеспечить полутора миллионам жителей Латвии возможность получить вакцину в короткие сроки. Для выполнения столь масштабной работы все сектора должны работать вместе, а ответственность будет на высшем, правительственном уровне», — сказал министр здравоохранения Даниэлс Павлютс.

Механизм управления вакцинацией против коронавирусной инфекции COVID-19 предусматривает контроль за проектом на нескольких уровнях. На уровне политического руководства ведущую роль возьмет на себя подгруппа совета по кризисному управлению. Специально сформированный надзорный совет будет находиться под управлением премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Также в сфере здравоохранения будет создано бюро по проекту вакцинации, которое подчиняется непосредственно министру здравоохранения и обеспечивает связь с другими инстанциями.

Первая партия вакцин от коронавируса была доставлена в Латвию 26 декабря. С начала кампании по вакцинации в Латвии вакцину получили 13 129 человек. Балтийская республика на данный момент получила 30 255 доз вакцины фармацевтической компании Pfizer и BioNTech и 1 200 вакцин Moderna, которые предназначены для вакцинации 15 727 человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва вышла на второе место в Евросоюзе по уровню смертности от коронавируса
14 января 2021
Литва по уровню смертности от COVID-19 вышла на второе место в Евросоюзе (ЕС). Об этом сообщает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.
Власти Латвии решили публиковать информацию о вакцинации от коронавируса на русском языке
14 января 2021
Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии решил публиковать на своем сайте актуальную информацию о вакцинации от коронавируса на русском языке.
Прибалтика погрязла в скандалах из-за «блатной» вакцинации от COVID-19
15 января 2021
Восточную Европу сотрясают скандалы, связанные с «коронавирусной» коррупцией. Президент Литвы Гитанас Науседа объясняет происходящее «пережитками советского поведения».
В Польше после вакцинации от COVID-19 будут выдавать специальные паспорта
14 января 2021
В Польше гражданам, получившим вакцину от коронавируса, будут выдавать специальные паспорта в виде QR-кода.
Новости партнёров