×
Новости

В Минкульте Литвы пожалели о выплаченных компенсациях за концерты Киркорова и Шуфутинского

Источник изображения: sovetinfo.ru

В Министерстве культуры Литвы пожалели, что выплатили компенсации организаторам несостоявшихся концертов российских исполнителей Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского. Об этом заявил глава ведомства Симонас Кайрис, сообщает BNS.lt.

По его словам, средства были выделены «из-за порочного прежнего порядка субсидирования».

«Этот горький урок я также хотел бы использовать и как повод глубже посмотреть на давно существующую проблему. Уже не первый раз в общественном пространстве возникают инциденты или сомнения относительно концертов исполнителей пропутинских взглядов», — сказал министр.

Он отметил, что в дальнейшем Министерство культуры инициирует «соответствующие решения в масштабе всего государства в отношении таких исполнителей».

В конце ноября Литовский совет по культуре выделил субсидию на сумму почти 13,7 тыс. евро компании Bravo events, которая понесла убытки из-за отмены концертов Филиппа Киркорова. Финансовые средства в размере почти 17 тыс. евро также получила компания Mon voyage, которая понесла убытки из-за несостоявшихся концертов Михаила Шуфутинского.

В марте прошлого года российский исполнитель Филипп Киркоров отменил концерты в Прибалтике из-за коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Осужденный по «делу 13 января» в Литве россиянин Мель заразился коронавирусом
13 января 2021
Полковник Вооруженных сил России в отставке Юрий Мель, осужденный в Литве по уголовному делу о военных преступлениях во время штурма Вильнюсской телебашни в 1991 году, заразился коронавирусом.
Президент Латвии призвал вакцинировать руководство страны одним из первых
13 января 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что руководство страны необходимо вакцинировать от коронавируса одним из первых наряду с медиками и соцработниками.
Власти Латвии решили публиковать информацию о вакцинации от коронавируса на русском языке
14 января 2021
Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии решил публиковать на своем сайте актуальную информацию о вакцинации от коронавируса на русском языке.
Литва вышла на второе место в Евросоюзе по уровню смертности от коронавируса
14 января 2021
Литва по уровню смертности от COVID-19 вышла на второе место в Евросоюзе (ЕС). Об этом сообщает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.
Новости партнёров