×
Новости

На Украине назвали сроки отказа от российской электроэнергии

Источник изображения: news.myseldon.com

Киев не станет отказываться от импорта электричества из России до конца отопительного сезона. Об этом заявил глава правления энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, сообщает ТАСС.

Он отметил, что поставки российской электроэнергии помогают «закрывать баланс в энергосистеме».

«До конца отопительного сезона мы не ожидаем никаких ограничений технического импорта [электроэнергии из России], — сказал Кудрицкий.

Он подчеркнул, что ситуация с потребностью Украины закупать за рубежом электричество изменится в марте-апреле, когда в республику будет ввезен уголь и вновь подключены находящиеся сейчас на ремонте энергоблоки тепло- и атомных электростанций. Глава правления компании добавил, что после того, как страна присоединится к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), украинская энергетика будет отсоединена от рынков России и Беларуси.

Ранее крупнейшие теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины потребовали от правительства запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси и отменить ценовые ограничения тарифов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Намерение отключить Украину от общей энергосистемы с РФ вызовет техногенную катастрофу
13 февраля 2021
На фоне экстренной закупки электроэнергии у России и Беларуси несостоявшийся вице-премьер Украины Юрий Витренко предлагает отсоединиться от общей с Россией энергосистемы и присоединиться к европейской.
Украина лишилась транзита руды из-за открытия нового терминала в Усть-Луге
15 февраля 2021
Грузооборот пяти украинских портов в январе сократился почти на 26%, а транзит руды рухнул на 93,6% из-за открытия нового терминала в российском порту Усть-Луга.
Россия расширила список санкций против украинских компаний
13 февраля 2021
Правительство России расширило список санкций против украинских компаний.
Путин пообещал не бросать Донбасс
14 февраля 2021
Россия не бросит Донбасс, заверил президент РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами СМИ.
Новости партнёров