×
Новости

Депутат Европарламента от Эстонии уверена в одобрении «Спутника V» в Евросоюзе

Источник изображения: ee.sputniknews.ru

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом уверена, что российскую вакцину «Спутник V» включат в перечень прививок, одобренных Европейским агентством по лекарственным препаратам. Об этом она заявила в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Яна Тоом отметила, что не видела ни одного серьезного издания, которое бы написало, что от «Спутника V» кто-то умер, тогда как, по ее словам, «про AstraZeneca пишут каждый день». Тем не менее парламентарий озвучила главную проблему российской вакцины.

«Со "Спутником V" есть главная, на мой взгляд, проблема, это то, что Европа разрабатывает паспорта вакцинации, и вот в этих европейских паспортах вакцинации предполагается, что будут только вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным препаратам. "Спутник V" пока этого одобрения не получил. Но я уверена, что он его получит, потому что ситуация на самом деле плачевная. Многие уже используют "Спутник", Италия готова его производить, Германия и Франция осторожно сказали, что согласны его производить. Я думаю, что всё идет своим чередом», — отметила Тоом.

Напомним, 4 марта Европейское агентство лекарственных средств начало процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс на время встречи в Москве со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным заявил о том, что российскую «вакцину "Спутник V" запросили в Европейском союзе». Ранее Reuters сообщил о планах Евросоюза начать закупки «Спутника V», но для начала переговоров необходимо получение запросов от четырех стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник-V» провоцирует в Латвии новую волну русофобии
14 марта 2021
Член латвийского Национального совета по электронным СМИ и журналист Янис Эглитис выразил возмущение тем, что самой большой популярностью среди вакцин в его стране пользуется «Спутник-V».
COVID-19 обострил проблему русских окраин Прибалтики
12 марта 2021
Жители русскоязычных территорий востока Латвии и Эстонии отвергают западные вакцины и хотят прививаться исключительно российским «Спутником V».
СМИ сообщили о готовящейся в США кампании по дискредитации «Спутника V»
12 марта 2021
США и их союзники готовят масштабную кампанию по дискредитации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на фоне роста спроса на нее.
Нил Ушаков призвал власти Латвии закупить и использовать российскую вакцину «Спутник V»
11 марта 2021
Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков считает, что властям Латвии необходимо сделать всё, чтобы российская вакцина от коронавируса «Спутник V» была доступна в республике.
Новости партнёров