×
Новости

Россия ввела персональные санкции против Джозефа Байдена

Источник изображения: yandex.ru

Россия ввела санкции против президента США Джозефа Байдена. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ в своем telegram-канале.

Как отметили в ведомстве, в российский «стоп-лист» также включены госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, экс-кандидат в президенты Хиллари Клинтон, а также ряд руководителей ведомств и некоторые известные американские деятели.

«Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России», — заявили в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что Россия не отказывается от поддержания официальных связей, если они отвечают национальным интересам.

«В ближайшее время последуют новые объявления о расширении санкционного перечня за счет включения высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер», — указали в МИД РФ.

В министерстве добавили, что эти действия будут осуществляться в органичном единстве с масштабными решениями, принимаемыми правительством Российской Федерации в финансово-банковской и других сферах для защиты экономики РФ и обеспечения ее устойчивого развития.

Россия 24 февраля по приказу президента Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. В ответ на это Евросоюз, США и ряд других стран ввели против РФ санкции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Связь семи самолетов с РФ лишила Латвию возможности их использовать
4 марта 2022
Агентство гражданской авиации (CAA) на основании санкций Евросоюза против РФ ввело ограничения на использование семи самолетов, зарегистрированных в Латвии.
Байден объяснил, почему отправил тысячи военных в страны Балтии
11 марта 2022
Соединенные Штаты не будут отправлять своих военных на Украину, однако будут защищать каждый дюйм территории НАТО вместе с партнерами. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Байден: США отказываются воевать с Россией на Украине
11 марта 2022
Соединенные Штаты не станут вступать в конфликт с Россией на Украине из-за угрозы третьей мировой войны. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
В Евросоюзе отказались запрещать импорт энергоресурсов из России
9 марта 2022
Евросоюз (ЕС) не собирается следовать примеру США и вводить запрет на импорт энергоресурсов из России. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Новости партнёров