×
Новости

Евросоюз выделит Литве средства на приобретение электроэнергетических накопителей

Источник изображения: windpowerengineering.com

Литва получит от Евросоюза (ЕС) более 87 миллионов евро на устройство электроэнергетических накопителей. Об этом заявили в компании Epso-G, передает ТАСС.

«Евросоюз выделил на осуществление проекта устройства аккумулирующих электромощностей 87,6 миллиона евро», — указывается в сообщении.

Напомним, проект синхронизации энергосистем Прибалтики со странами континентальной Европы планируется завершить в 2025 году, тогда же произойдет отключение от энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что до конца этого года страна не сможет выйти из БРЭЛЛ.

Литва одной из первых стран ЕС отказалась платить за продукцию «Газпрома» в рублях. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «После газа будет БРЭЛЛ: Россия должна заставить Литву платить за электричество в рублях».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии рекордно выросла цена на электроэнергию
7 апреля 2022
В марте в латвийской торговой зоне средняя цена на электроэнергию выросла почти на 60% по сравнению с февралем. Об этом сообщил оператор системы электроснабжения АО Augstsprieguma tīkls.
Германия предоставит кредит Молдове
5 апреля 2022
Германия предоставит Молдове несвязанный кредит на сумму 50 млн евро.
Польша дала кредит Молдове
8 апреля 2022
Польша предоставила Молдове кредит в размере 200 млн евро.
Венгрия работает над возможностью оплатить российский газ в рублях
6 апреля 2022
Венгрия прорабатывает техническое решение вопроса об оплате поставок российского газа в рублях. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
Новости партнёров