×
Новости

В Латвии вновь отказались возбуждать уголовное дело из-за часов Вике-Фрейберги

Источник изображения: ntv.ru

Бюро по борьбе с коррупцией Латвии вновь отказало в возбуждении уголовного дела в связи с присвоением экс-президентом Вайрой Вике-Фрейбергой дорогих наручных часов. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Ранее бюро уже проводило проверку в связи со списанием часов с баланса канцелярии президента, однако не нашло состава преступления. Осенью 2017 года Генпрокуратура Латвии без объяснения причин запросила у борцов с коррупцией материалы по ранее закрытому делу. 

В прокуратуре рассказали, что никаких решений по итогам проверки принято не было. Антикоррупционному бюро поручили провести повторную проверку, и оно не нашло оснований для возбуждения уголовного дела.

Ранее проверка проводилась в 2008 году. Вике-Фрейберга, уходя с поста президента Латвии, отказалась выкупать подаренные ей наручные часы Rado, и ее подчиненные вычеркнули их из списка выкупаемых вещей. Чтобы подарок не привлекал внимание, ей якобы рекомендовали не носить их на публике, рассказал бывший замглавы бюро Вике-Фрейберги Юрис Рушко.

Экс-президент эту рекомендацию проигнорировала, и ее часы попали в объектив. Тогда подчиненные, по словам Рушко, приобрели ей аналогичные часы для предъявления следователям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Прибалтике разворовывают дотации из фондов ЕС
20 июня 2018
Коррупция — одна из причин, по которым страны — доноры европейской интеграции не хотят больше давать деньги Прибалтике и другим иждивенцам на задворках Европы.
Литовские чиновники попались на взятках за вид на жительство
10 июля 2018
Служба специальных расследований Литвы (STT) задержала девять человек по подозрению в коррупции при выдаче вида на жительство (ВНЖ).
Борцы с коррупцией задержали латвийского депутата Кайминьша
20 июня 2018
Оппозиционный депутат Сейма Латвии Артус Кайминьш (KPV LV, «Кому принадлежит государство») задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).
Украинские правозащитники предъявили иск к Порошенко
27 июня 2018
Украинское отделение правозащитной организации Transparency International, Центр противодействия коррупции и «Автомайдан» подали иск в Верховный суд на президента Украины Петра Порошенко.
Новости партнёров